138143-2025 - Wettbewerb
Österreich – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Finanzierung von praxisnahen Anwendungsforschungsprojekten im Rahmen von Primärversorgungsforschungsnetzwerken
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFinanzierung von praxisnahen Anwendungsforschungsprojekten im Rahmen von Primärversorgungsforschungsnetzwerken
BeschreibungUm die Primärversorgung in Österreich weiter zu stärken und zu attraktivieren, ist die Durchführung von relevanten und qualitativ hochwertigen Forschungsprojekten essenziell. Aus diesem Grund soll die Durchführung von praxisnahen Anwendungsforschungsprojekten in der Primärversorgung inklusive der Etablierung von Forschungsnetzwerken mit Einrichtungen der Primärversorgung über Mittel aus dem Projekt „Attraktivierung und Förderung der Primärversorgung in Österreich“ der EU-Aufbau- und Resilienzfazilität (RRF) unterstützt werden. Forschungsprojekte werden mit EUR 100.000 bis EUR 200.000 finanziert. Das insgesamt verfügbare Gesamtbudget beträgt maximal EUR 600.000. Am 18.12.2024 wurde im Amtsblatt der EU zu Veröffentlichungsnummer 777244-2024 eine Vorinformation dazu veröffentlicht.
Interne Kennung1
VerfahrensartSonstiges einstufiges Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensBei der gegenständlich ausgeschriebenen Leistung handelt es sich um besondere und soziale Dienstleistung gemäß § 151 f BVergG. Das Vergabeverfahren wird als einstufiges Verfahren sui generis (in Anlehnung an ein offenes Verfahren) durchgeführt. Sämtliche Festlegungen zum Verfahrensablauf sind in den Ausschreibungsunterlagen - insbesondere in Teil "0_Call for Proposals" und Teil "4_Allgemeine Verfahrensbedingungen" - festgelegt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung
5. Los
LosLOT-0130