138144-2025 - Ergebnis
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – Offenes Verfahren nach der VgV zur Beschaffung von Lizenzen des Herstellers CyberArk durch die BITMARCK Technik GmbH
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren nach der VgV zur Beschaffung von Lizenzen des Herstellers CyberArk durch die BITMARCK Technik GmbH
BeschreibungDer Auftraggeber plant, über einen Reseller einen CyberArk-Vertrag zu beschaffen, unter dem Lizenzen des Herstellers CyberArk und Dienstleistungen bezogen werden können. Hierfür benötigt er einen Auftragnehmer, der die entsprechenden Inhalte anbietet.
Interne KennungBM2024079CyberArk
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber setzt seit längerem kostenpflichtige Lizenzen des Herstellers CyberArk ein. Privileged Access Management (PAM) wird eingesetzt, um sich vor Gefahren im Zusammenhang mit dem Diebstahl von Anmeldedaten und Missbrauch von Privilegien zu schützen. PAM ist eine umfassende Cyber-Sicherheitsstrategie - rund um Mitarbeiter, Prozesse und Technologie - zur Kontrolle, Überwachung, Sicherung und Prüfung aller menschlichen und nicht menschlichen privilegierten Identitäten und Aktivitäten in einer geschäftlichen IT-Umgebung. Die PAM-Lösung von CyberArk wurde initial Ende 2011 durch den Auftraggeber be-schafft (Kauflizenzen mit Wartung). Zuletzt wurden die Lizenzen von Kauf auf Miete (Subscription) herstellerseitig umgestellt und 75 Lizenzen wurden mit einer Laufzeit von drei Jahren beauftragt. Dieser Vertrag endet am 29.12.2025. Die PAM-Lösung von CyberArk soll zukünftig konzernweit ausgerollt werden und auch Kunden der BITMARCK sollen bei Bedarf Services beziehen können, in denen PAM-Lizenzen von CyberArk enthalten sind. Diese Neubedarfe sowie die Verlängerung der bereits vorhandenen 75 Lizenzen werden in dieser Ausschreibung ausgeschrieben. Es werden Mietlizenzen vom Produkt PAM und PAM Vendor ausgeschrieben. Die Leistungen können nicht produkt- bzw. herstellerneutral beschrieben werden. Durch die Beschränkung des Beschaffungsgegenstandes auf ein bestimmtes Produkt bzw. auf einen bestimmten Hersteller werden gravierende Nachteile für BITMARCK verhindert. Dies ist im Wege einer umfangreichen Prüfung im Vorfeld der Vergabe untersucht und festgestellt worden.