138183-2024 - Ergebnis
Deutschland – Baustahlmontagearbeiten – BLB K/Brühl/K-Soli Außenhautsanierung A´Burg + Orangerie/Statische Ertüchtigung Nordorangerie, Verankerungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: BLB K/Brühl/K-Soli Außenhautsanierung A´Burg + Orangerie/Statische Ertüchtigung Nordorangerie, Verankerungsarbeiten
Beschreibung: Statische Ertüchtigung Nordorangerie - Verankerungsarbeiten
Interne Kennung: 025-23-00728
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262400 Baustahlmontagearbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten, 45262520 Mauerarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: - Einbau von Zugankern zur Entlastung der Außenwände und des Ziegelgewölbes entsprechend der statischen Berechnung - Belastung erfolgt durch Bauschutt und Estrich auf dem Ziegelgewölbe - Zuganker werden zwischen der nord- und südlichen Außenwand gespannt und sind raumseitig sichtbar - Verspannen der Zuganker erfolgt mittels Kopfplatte und Kontermutter - Erstellen von Kernbohrungen im Trockenbohrverfahren - Verpressen der Bohrlöcher nach Einbau der Zuganker - Mauerwerksarbeiten im Zusammenhang mit dem Einbau der Zuganker - Ausführung am UNESCO-Weltkulturerbe Schloss Augustusburg Hauptpositionen: - Baustelleneinrichtung - Schutz Innenwände mit Folie herstellen - Erschütterungsarme Kernbohrungen herstellen - Kopfplatten herstellen und liefern - Rundstäbe mit Gewinde herstellen und liefern - Anker mit Kopfplatten montieren