138184-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvertrag SAP-Dienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag SAP-Dienstleistungen
BeschreibungGegenstand des vorliegenden offenen Verfahrens ist die Beschaffung von externer Unterstützung zur Betreuung / Administration, Beratung, Weiterentwicklung der SAP Module FI/CO/MM, dem Lean Request und der Vertragsdatenbank. Es soll ein Unternehmen ermittelt werden, welches für ein Jahr mit der Option der dreimaligen Verlängerung von einem Jahr die beschriebenen Beratungs- und Entwicklungsleistungen bis zu einer Obergrenze von 900.000EUR netto (keine Abnahmeverpflichtung) erbringt. Laufzeitbeginn ist ab Zuschlagserteilung. Es handelt sich um eine Ausschreibung der kubus IT eGbR.
Interne Kennung1-2025-IT
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensHinsichtlich der Qualitätskriterien sind neben dem Kriterienkatalog Profile der einzusetzenden Mitarbeiter, ein Konzept zur Zusammenarbeit und ein Dokument "Praxiserfahrungen" den Angebotsunterlagen beizufügen. Nähere Informationen ergeben sich aus dem Kriterienkatalog (Anlage 1-2 der Bewerberbedingungen).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72212440 Entwicklung von Software für Finanzanalyse und Buchhaltung, 72212490 Entwicklung von Software für das Beschaffungswesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs soll für die kubus IT eGbR externe Unterstützung zur Betreuung / Administration, Beratung, Weiterentwicklung der SAP Module FI/CO/MM, dem Lean Request und der Vertragsdatenbank beschafft werden. Ein entsprechender Rahmenvertrag ohne Abnahmeverpflichtung mit einer Laufzeit von 12 Monaten (mit dreimaliger Verlängerungsoption um jeweils 12 Monate) wird mit einer Obergrenze von 900.000EUR netto ausgeschrieben. Die Auftraggeberin sucht ein Unternehmen, welches aufgrund der Integration und der Abhängigkeiten zwischen den SAP-Modulen FI/CO/MM, dem Lean Request, der Vertragsdatenbank bei Problemen / Fehlerbereinigungen den ganzheitlichen Blick auf die Systeme sicherstellt. Es ist ein Team von mindestens 3 Personen für Beratung und Entwicklung bereitzustellen. Die eingesetzten Mitarbeiter des Auftragnehmers müssen deshalb über entsprechende weitreichende Erfahrungen in den SAP Modulen FI/CO/MM, Lean Request und dem Vertragsmanagement auf Basis des SAP Dokumentmanagements mit UI5 verfügen. Sie sollten bereits zusammen gearbeitet haben. Eine Vertretung der Mitarbeiter muss durch den Auftragnehmer sichergestellt werden. Es erfolgt keine Losbildung.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht eine Option der dreimaligen Vertragsverlängerung von jeweils einem Jahr.