138259-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten – Großer Sprudel - Sanierung und Verlegung Brunnentechnik: Beschichtungen / Boden- und Wandbeschichtung, Sockel-Hohlkehle, etc.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGroßer Sprudel - Sanierung und Verlegung Brunnentechnik: Beschichtungen / Boden- und Wandbeschichtung, Sockel-Hohlkehle, etc.
BeschreibungDie Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler beabsichtigt, den im Zuge der Flutkatastrophe von Juli 2021 zerstörten Kurpark wiederherstellen und hat ihre Tochtergesellschaft, die Marketing GmbH, mit der Steuerung der Widerherstellung beauftragt. Der Kurpark von Bad Neuenahr beherbergt die Heilquelle "Großer Sprudel", dessen Brunnentechnik und Anlagen bei der Flutkatastrophe im Juli 2021 zerstört wurden. Ursprünglich war die Brunnentechnik in einem separaten Gebäude auf dem Gelände des Thermalbadehauses gegenüber dem Kurpark untergebracht. Durch die Flut wurde dieses Gebäude zerstört und es besteht nun die Notwendigkeit, die Brunnentechnik wieder aufzubauen. Aufgrund der funktionalen Zugehörigkeit der Wasserförderung zur Quelle im Kurpark besteht ein Bedarf, die Brunnentechnik in unmittelbarer Nähe der Quelle wieder aufzubauen. Die neue Brunnentechnik wird im Untergeschoss des Bestandsgebäudes der Kurparkterrasse angeordnet. Hierzu wird bauseits eine ca. 24 m² große Deckenöffnung zwischen Untergeschoss und Erdgeschoss hergestellt.
Interne Kennung154/25-11 - Aufhebung
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45430000 Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45432100 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind Beschichtungen / Boden- und Wandbeschichtung, Sockel-Hohlkehle, etc. Hinsichtlich der Einzelheiten wird auf das ebenfalls veröffentliche Leistungsverzeichnis Bezug genommen.