2. Verfahren
Verfahren
Titel: Acquisistion de deux machines bois numériques
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la fourniture, la livraison et l’installation et la mise en service de deux équipements numériques destinés aux ateliers de menuiserie du Lycée Professionnel Albert Londres à Cusset, ainsi que des logiciels et prestations associées. Ces acquisitions s’inscrivent dans une opération de modernisation du parc machines existant et comprennent le remplacement de deux équipements devenus obsolètes. Le marché est décomposé en deux lots distincts : • Lot n°1 : Centre d’usinage numérique 5 axes à interpolation continue • Lot n°2 : Scie horizontale numérique à panneaux ________________________________________ Contexte et finalité de l’opération La cité scolaire Albert Londres dispense des formations professionnelles dans les métiers de la menuiserie et de l’agencement, du CAP Menuiserie au BTS Développement et Réalisation Bois. Les établissements disposent d’un parc machines conséquent. Toutefois, certains équipements ne répondent plus aux exigences technologiques actuelles ni aux standards utilisés dans les entreprises du secteur. Le présent marché vise à garantir l’adéquation des outils pédagogiques avec les pratiques professionnelles contemporaines. Les équipements fournis devront être adaptés à un usage pédagogique intensif et permettre la formation d’apprenants de niveaux variés (CAP à BTS). La cité scolaire est dotée : • d’un réseau informatique sécurisé, • de salles informatisées, • de logiciels professionnels (TopSolid – TopWood). La compatibilité des équipements proposés avec cet environnement numérique est exigée. ________________________________________ Prestations attendues (applicables aux deux lots) Chaque lot comprend obligatoirement : • La reprise des équipements existants • La fourniture des équipements neufs • Les accessoires nécessaires à leur exploitation • Les applicatifs logiciels associés • La livraison sur site • L’installation complète • La mise en service • La formation des utilisateurs • La garantie • L’assistance technique • Les prestations de maintenance Les candidats préciseront les conditions de garantie, les délais d’intervention ainsi que les modalités de maintenance préventive et corrective. Les attendus pour les deux lots sont détaillés dans les cahiers des clauses techniques et particulières placées en annexe. L'ensemble du dossier est accessible sur la plateforme de l'acheteur : https://mapa.aji-france.com/mapa/marche/163980/show Contact technique : sebastien.thibaud@ac-clermont.fr
Verfahrensart: Sonstiges zweistufiges Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Appel d'offre sous forme d'allotissement formalisé avec une sélection en deux temps pour chacun des lots : - Phase 1 : analyse des offres écrites A l'issue de cette première phase les trois meilleures offres seront sélectionnées pour la phase 2 - Phase 2 : démonstrations et essais des équipements proposés
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42000000 Industrielle Maschinen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Centre d'usinage numérique 5 axes à interpolation continue
Beschreibung: Achat d’un centre d’usinage 5 axes à interpolation continue L’équipement sera adapté à l’usinage des matériaux courants de la menuiserie (mdf, bois massif, etc.) Adaptée à la formation professionnelle à destination d'élèves de niveau CAP à BTS dans le domaine de la menuiserie Le CCTP est accessible sur la plateforme AJI : https://mapa.aji-france.com/mapa/marche/163980/show
Interne Kennung: Centre d'usinage numérique 5 axes à interpolation continue
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42612000 Bearbeitungszentrum
Los: LOT-0002
Titel: Scie horizontale numérique à panneau
Beschreibung: ● Achat d’une scie à panneaux horizontale numérique ● Encombrement en surface dans l’atelier réduit ● Encombrement visuel dans l’atelier réduit Le CCTP est accessible sur la plateforme AJI : https://mapa.aji-france.com/mapa/marche/163980/show
Interne Kennung: Scie horizontale numérique à panneau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42642100 Werkzeugmaschinen für die Bearbeitung von Holz
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Pas de renouvellement