138383-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Medizinsoftwarepaket – digitale Patientenaufklärung für das Universitätsklinikum Halle (Saale)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titeldigitale Patientenaufklärung für das Universitätsklinikum Halle (Saale)
BeschreibungAls Maximalversorger sucht das UKH nach einer geeigneten Lösung zur digitalen Patientenaufklärung. Das System soll eine effiziente, umfassende und rechtssichere Patientenaufklärung ermöglichen. Bisher greift das UKH für Patientenaufklärungsbögen auf das Grundmodul von Thieme Compliance E-ConsentPro in Verbindung mit einer HL7 Schnittstelle aus dem Krankenhausinformationssystem ORBIS der Firma Dedalus zu. Das Grundmodul bietet über 2000 Aufklärungsbögen aus mehr als 30 Fachgebieten und ermöglicht derzeit den individuellen Ausdruck und das Ausfüllen sowie Unterschreiben auf Papier. Das derzeitige Grundmodul bietet ein Setup in dem auch unabhängig von Netzwerkverfügbarkeit Patientenaufklärungsbögen abgerufen und ausgedruckt werden können, um in Notfallszenarien handlungsfähig zu bleiben. Im letzten Jahr wurden über das Thieme Compliance E-ConsentPro Grundmodul insgesamt knapp 116.000 Bögen abgewickelt. Ziel ist es, eine digitale Aufklärung zu ermöglichen. Dadurch soll der zeitliche Aufwand pro Patientenaufklärung mittels automatisierter Datenübernahme verringert und den zu behandelnden Personen zeit- und ortsunabhängig die Möglichkeit gegeben werden, sich mit relevanten Dokumenten zu beschäftigen. Dabei muss eine automatische und rechtssichere Dokumentation der Vorgänge gewährleistet sein. Die Patientenaufklärung soll vor dem Arztgespräch auf einem mobilen Endgerät (Tablet) durchgeführt werden können. Zusätzlich soll diese Möglichkeit der Patientenaufklärung auch über den mobilen Zuhause-Workflow verfügbar sein. Die Formulardaten sollen dafür aus dem Krankenhausinformationssystem (KIS) Orbis der Firma Dedalus überführt und vom Patienten vervollständigt werden. Im Arztgespräch sollen die vorausgefüllten Formulare dann mit dem Patienten geprüft und rechtssicher unterschrieben werden. Perspektivisch sollen dem Patienten die Formulare auch über das am UKH geplante Patientenportal der Firma Dedalus (Patient XCare Suite) zur Verfügung gestellt werden. Ziel ist es, eine vollständig digitale und über das gesamte Klinikum hinweg funktionierende Lösung zu schaffen, die in die bestehenden Klinikprozesse integriert ist, um interne Aufwände zu minimieren. Je nach angebotenem System soll entweder ein EVB-IT System Vertrag oder ein EVB-IT Cloud Vertrag mit einmaligem Sonderkündigungsrecht zum 31.12.2025 und unbegrenzt möglicher Vertragsverlängerung um jeweils 1 Jahr geschlossen werden.
Interne KennungHAL_UK_2025_03
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0000