138388-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Kompressoren – Kompressoren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKompressoren
BeschreibungPräambel Die Helmholtz-Zentrum hereon GmbH (Hereon) ist eine gemeinnützige Forschungseinrichtung und eine der 18 Mitgliedseinrichtungen der Hermann von Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren e. V. Die Aufwendungen des Hereon werden zu 90% vom Bund (BMBF - Bundesministerium für Bildung und Forschung) und zu 10% von den vier Konsortialländern (Schleswig-Holstein, Hamburg, Niedersachsen und Brandenburg) finanziert. Die satzungsmäßige Aufgabe der Gesellschaft ist es, im multidisziplinären Verbund Forschung und Entwicklung, insbesondere auf den Gebieten der Materialforschung, der Küsten-, Klima- und Umweltforschung sowie der regenerativen Medizin zu betreiben. Technische Beschreibung: Es sollen zwei Kompressoren zur Verdichtung eines Gasgemisches aus überwiegend Synthesegas, sowie den Komponenten Methan & CO2, sowie in Spuren von Kohlenwasserstoffe beschafft werden. Das Gas (bis 40 mN3/h) fällt bei Umgebungsdruck Wasserdampf-gesättigt an und soll auf 30 bar verdichtet werden. Soweit nötig (Vorgabe Taupunkt), kann von Hereon eine Gastrocknung vor den Kompressoren vorgesehen werden, bitte geben Sie dies in Ihrem Angebot an. Typische Zusammensetzung am Auslegungspunkt für den ersten Kompressor: CH4" 0,4301 kmol/kmol CO 0,1530 kmol/kmol CO2 0,0923 kmol/kmol H2 0,3121 kmol/kmol H2O 0,0123 kmol/kmol Der zweite Kompressor ist für die Verdichtung von Wasserstoff (6 bis max 10 mN3/h) ebenfalls von Umgebungsdruck auf 30 bar geplant. Typische Zusammensetzung am Auslegungspunkt: CH4 0,0026 kmol/kmol CO 0,0025 kmol/kmol CO2 0,0280 kmol/kmol H2 0,9664 kmol/kmol H2O 2,54E-04 kmol/kmol Die weiteren Angaben gelten für beide Kompressoren, diese müssen auch zusammen beschafft werden, um die Kompatibilität untereinander gewährleisten zu können, da beide Kompressoren im gleichen Versuchsaufbau benötigt werden. Als Einsatzgase werden Methan und CO2 aus Flaschen verwendet. Zusammen mit Wasser wird mittels Mikrowellen-Niedertemperatur-Plasmacracking der zu verdichtende Gasstrom aus Synthesegas nebst nicht umgesetzten Edukten gebildet. Diese werden in einem mehrstufigen Membranprozess vom Syngas abgetrennt. Hierbei kommt dann der zweite Verdichter zum Einsatz. Der Aufstellungsort ist Innen. Der Raum verfügt über eine Gasüberwachung der relevanten Komponenten, sowie ein Be- & Entlüftungssystem. - Nach Möglichkeit wassergekühlt. - Für Innenaufstellung, Ex-Zone 2, IIC T2 - Lautstärke <75 dB bei 1m Abstand KO Kriterium - Ölfreier Betrieb KO Kriterium - Lautstärke <71 dB (in 1 Meter Abstand) Wertungskriterium - Stellfläche bis 2,3 x 1,6 Meter (je Verdichter) maximal Platz Inklusive: Schulungen im Werk des Lieferanten / alternativ bei uns vor Ort Anlieferung Transport an den Aufstellplatz (ebenerdig) Inbetriebnahme 3D Datenmodell für CAD/CAM Gewährleistung mind. 24 Monate / Spindel 36 Monate ohne Stundenbegrenzung Kundendienst innerhalb von 48 Stunden Bedienungsanleitung je 1x gedruckt und 1x digital Verfügbarkeit von Ersatzteilen bis 10 Jahre Bitte bieten Sie Optional einen Wartungsvertrag für die beiden Kompressoren an.
Interne Kennung2024/11-51190
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42123000 Kompressoren
5. Los
LosLOT-0001