138409-2024 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – Unterhaltsreinigung OP, Intensivbereich und Liegendkrankeneingang
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhaltsreinigung OP, Intensivbereich und Liegendkrankeneingang
BeschreibungDie zur Vergabe gelangenden Unterhalts- und Zwischenreinigungsarbeiten werden für die Uniklinik RWTH Aachen AöR, nachfolgend UKA genannt, durch ein Dienstleistungsunternehmen erbracht. Ausgeschrieben werden die nachfolgend aufgeführten Dienstleistungen: - Unterhalts- und Zwischenreinigungsarbeiten für die OP-Bereiche und die Intensivabteilung - Sonderreinigungen (nach Bedarf)
Vorherige Bekanntmachung711044-2023
Interne Kennung2023-0590-AJ*
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie zur Vergabe gelangenden Unterhalts- und Zwischenreinigungsarbeiten werden für die Uniklinik RWTH Aachen AöR, nachfolgend UKA genannt, durch ein Dienstleis-tungsunternehmen erbracht. Ausgeschrieben werden die nachfolgend aufgeführten Dienstleistungen: - Unterhalts- und Zwischenreinigungsarbeiten für die OP-Bereiche und die Intensivabteilung - Sonderreinigungen (nach Bedarf) Die zu leistenden Zeiten und zu reinigenden Flächen entnehmen Sie bitte dem Ange-botspreisblatt (vgl. Anlage 1 UKA Angebot OP_Int.xlsx). . Ziel der Vergabe ist es, einen Dienstleistungspartner zu finden, der in der Lage ist, die qualitativen Anforderungen des UKA kombiniert mit einem maximal Maß an Zuverläs-sigkeit und den möglichen wirtschaftlichen Effekten zu erfüllen. Die Leistungserbringung wird hierbei in Form von Service-Level-Agreement (SLA) definiert. In den SLA wird das Ergebnis bzw. der zu prüfende Leistungsinhalt konkret beschrieben. Auf Basis der SLA und eines transparent zu gestaltenden Kontrollsystems werden die Ergebnisse geprüft und bewertet. Die Abweichungen werden anhand ihrer Bedeutung gewichtet und in einem Punktesystem so erfasst, dass gravierende Abweichungen von der vereinbarten Leistung (vereinbarte Leistung = 100%) zu einem anteiligen Rechnungsab-schlag führen.
Optionen
Beschreibung der OptionenFür den Fall, dass der Auftragnehmer vor vollständiger Leistungserbringung wegen Kündigung oder Insolvenz ausfällt, behält sich der Auftraggeber vor, die verbleibenden Arbeiten den übrigen Bietern in der Reihenfolge des Ausschreibungsergebnisses anzutragen (§ 132 Abs. 2 Nr. 1 GWB)