138430-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI - KG 440, KG 450
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI - KG 440, KG 450
Beschreibung88682 Salem, Kloster- und Schlossanlage Salem, Sanierung Münster 6. BA, Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI - KG 440, KG 450 Beabsichtigt ist die stufenweise Beauftragung von Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI. In Verbindung mit diesem Verfahren sollen die Grundleistungen der Leistungsphasen 2-3 und 5-8 sowie besondere Leistungen der Leistungsphase 8 vergeben werden. Planung und Sanierung der gesamten elektrotechnischen Installationen für die KG 440 und KG 450. Die Maßnahme umfasst die alle Installationen im Münster, die Installationen an der Schwarz Orgel, die Ertüchtigung der Elektro-Heizung im Gestühl mit einer entsprechenden Steuerung. Die Glockensteuerung ist ebenfalls in diesem Zuge zu ertüchtigen. Die Störmeldungen und Betriebszustände sind auf die GLT aufzuschalten. Auch einzelne Messwerte für das Technische Monitoring sind umzusetzen. Die Erneuerung und Erweiterung der Brandüberwachung des gesamten Münster Gebäudes nach Vorgabe des Brandschutzsachverständigen, so wie die Lautsprecheranlage mit Verstärker und Mikrofon sind ebenfalls zu beplanen. Für die Bauaufgabe ist eine Kostenvorgabe in Höhe von rd. 330.000 Euro brutto (KG 440, KG 450) vorgesehen. Die Baudurchführung ist von 06/2027 bis 10/2029 vorgesehen.
Interne Kennung25-71222
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung88682 Salem, Kloster- und Schlossanlage Salem, Sanierung Münster 6. BA, Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI - KG 440, KG 450. Es erfolgt die stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 2-3 und 5-8 sowie besondere Leistungen der Leistungsphase 8 gemäß HOAI. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ' https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/ ', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-71222 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.