138453-2023 - ErgebnisDeutschland-Braunschweig: Feuerwehrfahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Drei Kommandowagen (KdoW)
Referenznummer der Bekanntmachung: 60 11 37 156_2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34144210 Feuerwehrfahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Ausschreibung dient der Beschaffung von drei Kommandowagen gemäß DIN SPEC 14507-5 für die Feuerwehr Braunschweig. Die Fahrzeuge werden im Bereich der Freiwilligen Feuerwehr als Führungsfahrzeuge (Kommandowagen – KdoW) sowie für den Transport von Mannschaft und persönlicher Ausrüstung (Mannschaftstransportfahrzeug – MTF) eingesetzt werden. Regeln und VorschriftenNeben den Vorgaben dieser Leistungsbeschreibung müssen die Fahrzeuge den zum Zeitpunkt der Bestellung aktuellsten Versionen der nachstehenden Regeln und Vorschriften entsprechen: • DIN SPEC 14507-5• VDE-Vorschriften• normative Verweise in den hier aufgeführten Normen• Unfallverhütungsvorschriften (insbesondere DGUV-Vorschrift 71-Fahrzeuge)• Geräuschmaßnahmen EG-Richtlinie 2007/34/EG und Folgevorschriften• aktueller Stand der StVZO inkl. Anlagen• EG-Richtlinie „elektromagnetischen Verträglichkeit“ (2004/108/EG) und „Funkentstörung von Kraftfahrzeugen“ für das Fahrzeug (2004/104/EG) und alle verbauten elektrischen Geräte / EMV-Gesetz (sowie Folge-/Ergänzungsvorschriften in der aktuell gültigen Fassung) Das Fahrzeug muss vom Auftragnehmer bei allen vorgeschriebenen behördlichen Abnahmen vorgestellt werden. Insbesondere mit Blick auf die Heckwarnmarkierung kann eine Abnahme nach §70 StVZO notwendig sein.