13847-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Gewerbehof Ostbahnhof - Instandsetzung Parkhaus mit Rampe und Tiefgarage Objektplanung Ingenieurbauwerke und Fachplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gewerbehof Ostbahnhof - Instandsetzung Parkhaus mit Rampe und Tiefgarage Objektplanung Ingenieurbauwerke und Fachplanung
Beschreibung: Der AG plant die Sanierung des Parkhauses mit Tiefgarage und zugehörigen Spindelrampen des Gewerbehofes Ostbahnhof in der Haager Str. 5-11 in 81671 München. Das Hauptgebäude des Gewerbehofs steht an der Haager Straße und umfasst vier Obergeschosse. Im rückwärtigen Grundstücksteil befindet sich das zu sanierende Parkhaus mit drei Obergeschossen und einem Untergeschoss. Das Parkhaus wurde als Stahlkonstruktion mit Elementdecken aus Stahlbeton ausgebildet. Die Spindelrampen und das Untergeschoss wurden in Stahlbetonbauweise hergestellt. Die Baugenehmigung des Anwesens wurde im Dezember 1998 ausgestellt. Die Gesamtfläche des Parkhauses beträgt ca. 12.000 m². Das Parkhaus (UG-OG3) hat 519 Stellplätze, die zum Großteil durch die ansässigen Firmen des Gewerbehofes genutzt werden. Einige Stellplätze im 2. Obergeschoss sind öffentlich zugänglich. Das Parkhaus ist über zwei Durchfahrten im Hauptgebäude zu erreichen – Zufahrt über Haager Str. 5, Ausfahrt über Haager Str. 11. Zwischen dem Hauptgebäude und dem Parkhaus ist eine Durchfahrt vorhanden, die auch als Feuerwehrzufahrt und als Ladehof genutzt wird. Die Geschosse des Parkhauses sind über eine Spindelrampe im Norden und eine im Süden des Gebäudes erschlossen. Die nördliche Spindelrampe wird als Einfahrt und die südliche als Ausfahrt genutzt. Das Rampenauge ist nicht überdacht und im Erdgeschoss begehbar. An der Westseite des Parkhauses sind zwei Treppenhäuser angeordnet, die sich über alle Stockwerke erstrecken und im Erdgeschoss den Zugang vom Ladehof ermöglichen. Im 2. und im 3. Obergeschoss befinden sich Übergangsbrücken vom Parkhaus zum Hauptgebäude. Sie haben eine planmäßige Neigung von bis zu 10 % und sind laut Eingabeplanung mit einer Flächenheizung ausgestattet. Im Erdgeschoss sind an der Westseite weitere Räume (Hausmeister, Fahrräder, Müll etc.) angeordnet. Der Zugang erfolgt vom Ladehof aus. Im Untergeschoss befindet sich im östlichen Teil eine Tiefgarage. Im westlichen Teil befinden sich Lager- und Technikräume sowie eine Werkstatt. Von den beiden Treppenhäusern geht jeweils ein unterirdischer Durchgang zum Hauptgebäude. Über die notwendige Instandsetzung wurde am 29.03.2021 ein Konzept erstellt. Aus diesem werden die vorgefundenen Schadensbilder sowie die durchzuführenden Instandsetzungsmaßnahmen ersichtlich, ohne Anspruch auf Vollständigkeit.
Interne Kennung: MN 2023-05-868
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Gewerbehof Ostbahnhof - Planungsleistungen für die Instandsetzung Parkhaus mit Rampe und Tiefgarage
Beschreibung: Auftragsgegenstand sind folgende Leistungsbereiche: a) Objektplanung für die Instandsetzung und Bauüberwachung gem. §43 HOAI, Lph 1-9 b) Tragwerksplanung Hilfsabstützung gem. §51 HOAI, Lph 1-6 c) Technische Ausrüstung gem. §55 HOAI, Lph 1-9 d) Brandschutznachweis erstellen, Lph 1-9
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Erste Stufe: Beauftragung der Lph. 1 und Lph. 2 Zweite Stufe: Beauftragung der Lph. 3 und 4 Dritte Stufe: Beauftragung der Lph. 5 Vierte Stufe: Beauftragung der Lph. 6 Fünfte Stufe: Beauftragung der Lph. 7 Sechste Stufe: Beauftragung der Lph. 8 Siebte Stufe: Beauftragung der Lph. 9 Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.