138484-2026 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Umbau des Luftschutzbunkers am Bahnhofsvorplatz nebst Erweiterungsbau zur Schaffung einer Fahrradabstellanlage - Los 1 Fachplanung Tragwerksplanung, Los 2 Brandschutz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau des Luftschutzbunkers am Bahnhofsvorplatz nebst Erweiterungsbau zur Schaffung einer Fahrradabstellanlage - Los 1 Fachplanung Tragwerksplanung, Los 2 Brandschutz
BeschreibungDurch einen Umbau des Tiefbunkers unter dem Bahnhofsvorplatz und dessen südwestlicher unterirdischer Erweiterung sollen insgesamt rund 1.600 Fahrrad-Stellplätze einschließlich Flächen zum Abstellen von Sonderfahrrädern und eine Servicestation geschaffen werden.
Vorherige Bekanntmachung134820-2025
Interne KennungZVS_2025 0021
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachplanung Tragwerksplanung § 51 HOAI
Beschreibung: Am 19.12.2024 hat der Rat der Stadt Bielefeld beschlossen, die Variante B umzusetzen, mithin durch einen Umbau des Tiefbunkers unter dem Bahnhofsvorplatz und dessen südwestlicher unterirdischer Erweiterung insgesamt rund 1.600 Fahrrad-Stellplätze ein?schließlich Flächen zum Abstellen von Sonderfahrrädern und eine Servicestation zu schaffen. Los 1: Fachplanung Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI i.V. m. Anlage 14 zu § 51 Abs. 5, § 52 Abs. 2 HOAI Das Los 1 umfasst folgende Leistungen: - alle Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 6
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelBeratung/Fachplanung Brandschutz
BeschreibungDie ausgeschriebenen Planungsleistungen beziehen sich, LOS 1, auf die Leistungen des Leistungsbildes Fachplanung Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI i.V. m. Anlage 14 zu § 51 Abs. 5, § 52 Abs. 2 HOAI. Sie umfassen folgende Leistungen: alle Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 6. Los 2: Beratung/Fachplanung Brandschutz gem. AHO Heft Nr. 17 Das Los 2 umfasst folgende Leistungen: - alle Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 5, 8 - Folgende besondere Leistungen: o LPH 4: Überprüfen von Bauvorlagen auf zutreffende Umsetzung der Brandschutzplanung und auf Übereinstimmung mit dem Erläuterungsbericht o LPH 4: Fortschreiben des prinzipiell genehmigungsfähigen Brandschutzkonzeptes um die Ergebnisse der Vorprüfung der Bauaufsichtsbehörden oder Forderungen des Prüfsachverständigen/Prüfingenieurs o LPH 5: Prüfen von Ausführungsplänen und Montageplänen der Objekt- und Fachplaner hinsichtlich des baulichen Brandschutzes o LPH 5: Mitwirken bei dem Erstellen einer gesonderten Bauvorlage zur Lüftungsanlage (Lüftungsgesuch) o LPH 5: Prüfen von Funktionsbeschreibungen des anlagentechnischen Brandschutzes o LPH 5: Mitwirken bei der Einholung einer Zustimmung im Einzelfall o LPH 5: Mitwirken bei dem Erstellen des Brandmelde- und Alarmierungskonzeptes o LPH 5: Mitwirken bei dem Erstellen einer gewerkeübergreifenden Brandschutzmatrix o LPH 5: Planung der Ausstattung mit Feuerlöschern o LPH 6: Beraten der Objekt- und Fachplaner bei der Erstellung der brand-schutztechnischen Teile der Leistungsverzeichnisse o LPH 6: Prüfen von definierten brandschutztechnischen Teilleistungen im Leistungsverzeichnis o LPH 7: Beraten der Objekt- und Fachplaner bei der Auswertung der brand-schutztechnischen Teile der Leistungsverzeichnisse o LPH 8: Fachbauleitung Brandschutz als systematisch-stichprobenartige und ggfls. zerstörende Kontrolle von baulichen Brandschutzmaßnahmen o LPH 8: Mitwirken bei der fachtechnischen Abnahme von Sonderbauteilen, Anlagen und Einrichtungen zur Feststellung von Mängeln o LPH 9: Aktualisierung des Erläuterungsberichtes und der Brandschutzpläne o LPH 9: Erstellen oder Prüfen von Feuerwehrplänen o LPH 9: Erstellen oder Prüfen von Flucht- und Rettungsplänen Interne Kennung: 2
Interne Kennung2