138492-2021 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Straßenreinigung und Straßenkehrdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Grün- und Außenanlagenpflege und Winterdienst 2 Lose
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0437-2020-0392
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
— Los 1 Ausführung der Grün,- und Außenanlagenpflege,
— Los 2 Ausführung des Winterdienstes im Objekt:
Behördenzentrum Rheingaustraße 186, 65203 Wiesbaden und der Dienstvilla in der Wilhelm-Kalle-Straße 3, 65203 Wiesbaden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Grün- und Außenanlagenpflege
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausführung der Grünanlagenpflege über eine Fläche von ca. 14 121,95 m 2 und der Außenanlagenpflege auf einer Fläche von ca. 12 507,76 m2 und ca. 789 lfdm in dem Objekt: Behördenzentrum Rheingaustraße 186, 65203 Wiesbaden und der Dienstvilla in der Wilhelm-Kalle-Straße 3, 65203 Wiesbaden für den Landesbetrieb Bau und Immobilien (LBIH), Niederlassung West. Zum Leistungsumfang der Außenanlagenpflege gehören unter anderem das Kehren der Verkehrsflächen und öffentlichen Wege, die Wildkrautbekämpfung, die Reinigung von Rinnen und Gullys, Treppenaufgängen sowie die Reinigung der Lichtschächte. Zum Leistungsumfang der Grünanlagenpflege gehören unter anderem das Mähen der Rasenflächen, die Entfernung von Laub, das fachgerechte Pflegen der Pflanzflächen sowie die Wildkrautbekämpfung.
Winterdienst
Los-Nr.: 2
90620000 Schneeräumung, 90630000 Glatteisbeseitigung
Ausführung des Winterdienstes (saisonal vom 1.11. eines Jahres bis zum 31.3. des Folgejahres — je nach Wetterlage auch darüber hinaus) über eine Fläche von ca. 3 395 m2 in dem Objekt: Behördenzentrum Rheingaustraße 186, 65203 Wiesbaden und der Dienstvilla in der Wilhelm-Kalle-Straße 3, 65203 Wiesbaden für den Landesbetrieb Bau und Immobilien (LBIH),Niederlassung West. Zum Leistungsumfang des Winterdienstes gehören unter anderem die Beseitigung von Eis und Schnee, das Streuen bei Glätte auf allen befestigten Flächen sowie die Streugutbeseitigung nach Beendigung einer Kälteperiode und am Ende der Wintersaison. Die Reaktionszeit bei Eintreten von Schneefall oder Glättebildung beträgt 1 Stunde.