138510-2026 - Ergebnis
Deutschland – Verarbeitete Lebensmittel – Verpflegungsleistungen mit Betrieb Verteilküche
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerpflegungsleistungen mit Betrieb Verteilküche
BeschreibungDas LMU Klinikum sucht ein erfahrenes Unternehmen, welches die erforderlichen Lieferleistungen zur Sicherstellung der Patientenspeisenversorgung und der Mitarbeitenden-Mittagessenversorgung einschließlich aller damit verbundenen vorgelagerten Prozesse, erbringt.
Interne KennungEVL-0073-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 15894000 Verarbeitete Lebensmittel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15882000 Diätetische Erzeugnisse, 15894220 Krankenhausmahlzeiten, 55520000 Verpflegungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas LMU Klinikum hat zur nachhaltigen Gewährleistung der Patientenspeisenversorgung und Mitarbeiter-Mittagessenversorgung in 82205 Gilching eine zentrale Verteil- und Spülküche als Speisen-Verteil- und Ausliefer-Zentrum (SVZ) langfristig angemietet. Es wird ein Auftragnehmer erwartet, der das SVZ eigenverantwortlich betreibt und die Lieferleistungen inklusive aller dafür erforderlichen vorgelagerten Prozesse unter Beachtung aller qualitativen und quantitativen Besonderheiten durchgängig, mit der nötigen hygienischen Sorgfalt und in der vom LMU Klinikum gewünschten hohen Qualität wirtschaftlich erbringt. Die Sicherstellung einer qualitativ hochwertigen lebensmittelhygienisch einwandfreien Patientenspeisenversorgung an 365 Tagen im Jahr ist für das LMU Klinikum von essenzieller Bedeutung. Der Betreiber ist für die Leistungserbringung verantwortlich und sichert im Havarie-Fall eine Ersatzvornahme der Belieferung selbst ab. Leistungsinhalt ist die Bereitstellung von einzeln portionierten Speisen Früh, Mittag und Abend für ca. 2.000 Patienten täglich, die Bereitstellung des Stationsbedarfes und der Heißgetränke-Rohstoffe, der Kaltgetränke sowie die Bereitstellung von bis zu ca. 1.800 Personalmittagessen täglich sowie Retouren Spüle. Retouren Spüle umfasst die Rückführung, Reinigung und Desinfektion aller Systemteile der Patientenversorgung (Tablett-Transportwagen, Tabletts, Besteck, Geschirr, Kartenhalter, Behälter des Stationsbedarfs, Behälter der TK-Systemmenüs) sowie alle Systemteile der Mitarbeiterspeisenversorgung (Transferwagen für GN-Behälter, GN-Behälter). Das LMU Klinikum behält durch die Bereitstellung des SVZ einerseits die gewünschte und gebotene Gestaltungshoheit zur Speisenversorgung, da die Lebensmittelbearbeitung nicht zur Kernkompetenz medizinischer Einrichtungen gehört, andererseits sichert sich das LMU Klinikum durch die Ausschreibung Markt Know-how und nutzt die Erfahrung des Auftragnehmers zur wirtschaftlichen Erbringung der Leistung.