138513-2024 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Tempis-Netzwerk
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Tempis-Netzwerk
Beschreibung: Mit ihrem Schlaganfallzentrum ist die München Klinik Harlaching Träger des TEMPiS-Netzwerks, eines der größten Tele-Schlaganfall-Netzwerke Europas: Mehr als 7000 Telekonsile pro Jahr werden den derzeit 25 angebundenen Partnerkliniken in der Region Süd-Ost-Bayern angeboten. Ziel des Netzwerks ist die flächendeckende Integration aller validierten Therapieformen des Schlaganfalls im Hinblick auf den Ressourcen- und Fachkräftemangel im ländli-chen Raum. Mit dem von TEMPiS ins Leben gerufene "Flying Intervention Team" steht den teilnehmenden Partnerkliniken ein innovatives und weltweit einmaliges Versorgungssystem zur Behandlung von Hirnarterienverschlüssen mittels mechanischer Thrombektomie zur Verfügung. Aktuell ist für die telemedizinische Vernetzung der Schlaganfallzentren mit den regionalen Kliniken im TEMPiSNetzwerk eine technische Lösung der Firma MEYTEC GmbH Informationssysteme im Einsatz. Es handelt sich dabei sowohl um die Netzwerktechnik als auch um Soft- und Hardware sowie die erforderlichen Geräte. Die zunehmend steigenden Anforderungen bei der Akuttherapie von Schlaganfallpatienten innerhalb eines telemedizinischen Schlaganfallnetzwerkes machen die Erneuerung der technischen Umsetzung notwendig. Die in der europaweiten Bekanntmachung benannten abrufberechtigten Auftraggeber schließen eine Rahmenvereinbarung nach § 21 VgV. Die Einzelheiten der ausgeschriebenen Leistung sind der Leistungsbeschreibung in Anlage 1 zu diesen Vergabeunterlagen zu entnehmen. Die Vergabestelle behält sich eine Optimierung/Ergänzung der Vergabeunterlagen ausdrücklich vor, wenn und soweit sich dies nach dem Fortgang des weiteren Verfahrens, insbesondere der Verhandlungen und/oder aufgrund von Hinweisen und Fragen der Bewerber als zweckmäßig oder als geboten erweist.
Interne Kennung: 2350/23
Verfahrensart: Sonstiges zweistufiges Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Es handelt sich um ein Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Mit ihrem Schlaganfallzentrum ist die München Klinik Harlaching Träger des TEMPiS-Netzwerks, eines der größten Tele-Schlaganfall-Netzwerke Europas: Mehr als 7000 Telekonsile pro Jahr werden den derzeit 25 angebundenen Partnerkliniken in der Region Süd-Ost-Bayern angeboten. Ziel des Netzwerks ist die flächendeckende Integration aller validierten Therapieformen des Schlaganfalls im Hinblick auf den Ressourcen- und Fachkräftemangel im ländlichen Raum. Mit dem von TEMPiS ins Leben gerufene "Flying Intervention Team" steht den teilnehmenden Partnerkliniken ein innovatives und weltweit einmaliges Versorgungssystem zur Behandlung von Hirnarterienverschlüssen mittels mechanischer Thrombektomie zur Verfügung. Aktuell ist für die telemedizinische Vernetzung der Schlaganfallzentren mit den regionalen Kliniken im TEMPiSNetzwerk eine technische Lösung der Firma MEYTEC GmbH Informationssysteme im Einsatz. Es handelt sich dabei sowohl um die Netzwerktechnik als auch um Soft- und Hardware sowie die erforderlichen Geräte. Die zunehmend steigenden Anforderungen bei der Akuttherapie von Schlaganfallpatienten innerhalb eines telemedizinischen Schlaganfallnetzwerkes machen die Erneuerung der technischen Umsetzung notwendig. Die in der europaweiten Bekanntmachung benannten abrufberechtigten Auftraggeber schließen eine Rahmenvereinbarung nach § 21 VgV. Die Einzelheiten der ausgeschriebenen Leistung sind der Leistungsbeschreibung in Anlage 1 zu diesen Vergabeunterlagen zu entnehmen. Die Vergabestelle behält sich eine Optimierung/Ergänzung der Vergabeunterlagen ausdrücklich vor, wenn und soweit sich dies nach dem Fortgang des weiteren Verfahrens, insbesondere der Verhandlungen und/oder aufgrund von Hinweisen und Fragen der Bewerber als zweckmäßig oder als geboten erweist.