Landkreis Göttingen, Erfassung und Begutachtung von Tagfaltern u. Widderchen (Los 1) u. Amphibien (Los 2)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2012014
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 90721700 Schutz gefährdeter Arten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
„Erfassung und Begutachtung von Tagfaltern und Widderchen im Landkreis Göttingen“ und „Erfassung und Begutachtung von Amphibien im Landkreis Göttingen“.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1 umfasst die Vornehmlich qualitativ und flächenhaft durchzuführende Erfassung von Tagfaltern, Widderchen und 2 weiteren tagaktiven Nachfaltern auf 9 Flächen unterschiedlicher Biotoptypen sowie die semiquantitativ im Bereich von Transekten durchzuführende Erfassung von Tagfaltern, Widderchen und 2 weiteren tagaktiven Nachfaltern im Bereich von 14 Transekten auf unterschiedlichen Biotoptypen im Altkreis Osterode am Harz. Die Erfassungsdaten sind auszuwerten und ein schriftlicher Bericht zu erstellen. Ferner sind die Erfassungsergebnisse in die Fortschreibung des Landschaftsrahmenplan 2016 des Altkreises Göttingen einzuarbeiten. Es soll eine Fotodokumentation mit 10 Belegfotos erstellt werden. Es sind zu Beginn und zum Ende der Erfassungen Besprechungstermine vorgesehen.
Los 2 umfasst die semiquantitative Erfassung von Amphibien in 7 Bereichen mit 37 Gewässern im Altkreis Osterode am Harz. Die Erfassungsdaten sind auszuwerten und ein schriftlicher Bericht zu erstellen. Ferner sind die Erfassungsergebnisse in die Fortschreibung des Landschaftsrahmenplan 2016 des Altkreises Göttingen einzuarbeiten. Es soll eine Fotodokumentation mit 10 Belegfotos erstellt werden. Es sind zu Beginn und zum Ende der Erfassungen Besprechungstermine vorgesehen.