138566-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Erstellung von integrierten energetischen Quartierkonzepten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erstellung von integrierten energetischen Quartierkonzepten
Beschreibung: Erstellung von integrierten energetischen Quartierkonzepten (IEQK) für die Laatzener Ortsteile Laatzen-Mitte, Alt-Laatzen, Rethen und Ingeln-Oesselse
Interne Kennung: 81/2023
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: IEQK Laatzen-Mitte
Beschreibung: Mit dem IEQK möchte sich die Stadt Laatzen gezielt und strategisch mit der energetischen und klimafreundlichen Sanierung eines Quartiers auseinandersetzen und somit die bundesweiten Klimaschutzziele auf Quartiersebene angehen. Es sollen Lösungen gezeigt werden, wie für die Quartiere Energieeinsparungen und CO2-Reduzierungen, insbesondere im Gebäudebestand und der Wärmeversorgung, sowie eine nachhaltigere Infrastruktur erreicht werden können.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0003
Titel: IEQK Alt-Laatzen
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0004
Titel: IEQK Rethen
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0005
Titel: IEQK Ingeln-Oesselse