13859-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Brandschutz-Installationsarbeiten – Lüftung 1. BA; Kreishausneubau, Itzehoe Gesamtbaumaßnahme Neubau Verwaltungsgebäude Größe von rd. 10.000 m² BGF in Stahlbetonbauweise
Bekanntmachung der Auftragsänderungen - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLüftung 1. BA; Kreishausneubau, Itzehoe Gesamtbaumaßnahme Neubau Verwaltungsgebäude Größe von rd. 10.000 m² BGF in Stahlbetonbauweise
BeschreibungIm Zuge der Ausführungsplanung wurde festgestellt, dass die im Leistungsverzeichnis ausgeschriebenen Brandschutzklappen nicht den tatsächlichen baulichen Gegebenheiten und den planerischen Anforderungen entsprechen. Zur Sicherstellung der Funktionsfähigkeit des Brandschutzes war eine Anpassung der Brandschutzklappen hinsichtlich Größe und Ausführung erforderlich. Diese Leistungen waren im den urpsprünglichen Vergabeunterlagen nicht enthalten. Ein Wechsel des Auftragnehmers ist aus technischen Gründen nicht sinnvoll möglich, da die Leistungen in das bereits montierte Lüftungssystem des bestehenden Auftragsnehmers integriert werden müssen und ein Auftragsnehmerwechsel mit erheblichen und technischen Schwierigkeiten sowie Mehrkosten verbunden wäre. Der Gesamtcharakter des Auftrags ändert sich nicht. Die Auftragsänderung führt zu einer Erhöhung von weniger als 50 %.
Interne Kennung0312/2023-085/611St
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45343000 Brandschutz-Installationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelKreishausneubau, Itzehoe
BeschreibungLüftung 1. BA