138625-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau Kindertagesstätte Grüne Gasse 13 in D-99869 Nessetal OT Wangenheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Kindertagesstätte Grüne Gasse 13 in D-99869 Nessetal OT Wangenheim
BeschreibungWangenheim liegt im nordwestlichen Teil des Landkreises Gotha im Tal der Nesse am Südrand des Höhenzugs Große Harth, einem südöstlichen Ausläufer des Hainich. Das Dorf selbst wurde im Jahre 860 urkundlich als Besitzung des Klosters Fulda erstmals erwähnt. Am 1. Januar 2019 wurden die zuvor selbständigen Gemeinden Wangenheim, Ballstädt, Bufleben, Friedrichswerth, Goldbach, Haina, Hochheim, Remstädt, Brüheim, Warza und Westhausen zur Landgemeinde Nessetal zusammengeschlossen. Der Gemeinderat Nessetal hat sich einstimmig im Rahmen der städtebaulichen Fördermaßnahme "Sanierung Ortsteil Wangenheim" für einen Neubau der Kindertagesstätte auf dem gemeindeeigenen Grundstück Grüne Gasse 13 im Ortsteil Wangenheim entschieden. 1. Besonderheiten in der Betreuung: integrativer und sportlicher Kindergarten 2. Anzahl Plätze: gesamt: 46 - 8 Plätze für Kinder im Alter 1-2 Jahre - 8 Plätze für Kinder im Alter 2-3 Jahre - 30 Plätze für Kinder im Alter 3-6 Jahre 3. Benötigte Außenfläche: 10 qm Fläche/Kind (460 qm) und entsprechende Parkmöglichkeiten 4. Anzahl Gruppenräume: Krippe: - Gruppenraum 1 - 2 Jahre, 40 qm mit separatem Schlafraum, 20 qm - Gruppenraum 2 - 3 Jahre, 40 qm Kindergarten: - Gruppenraum 3 - 41/2 Jahre, 38 qm - Gruppenraum 41/2 - 6 Jahre, 38 qm 5. Weitere Räumlichkeiten: - Sanitärräume: Krippe: 4 HWB, 2 WC, 1 HWB, Bodenablauf, 1 HWB Personal, Wickeltisch (abgetrennt), 1 Dusche, 1 Fäkalienspüle, Regal mit 16 separaten Fächern Kindergarten: 6 HWB, 3 WC, 2 Urinale, 1 HWB Personal, 1 Dusche - Toilette für Besucher (HWB, WC) - Toilette für Personal (HWB, WC) - Garderoben/Flure: jeweils mit Heizkörpern für Trocknung Krippe, 16 Fächer Kindergarten, 30 Fächer - Multifunktionsraum (mobil abtrennbar) für Andacht, Sport, Musik und Therapien - Kinderküche mit HWB - Küche mit Spüle - Büro Kita-Leitung - zusätzlicher Therapieraum, 20 qm, Raumhöhe 2,40m, HWB - Aufenthaltsraum Personal - Umkleideraum mit Spinden zur Aufbewahrung - Lagerraum - Putzraum, Geräteraum mit Ausgussbecken, HWB - Kinderwagen-, Fahrgeräteraum 6. Bautechnische Details: - Holzbauweise (Holzrahmenbauweise); - Bau einer vollbiologischen Kläranlage; - Wärmeversorgung (Wärmepumpensystem) 7. Gebäude-/ Raumausstattungen: - Fußbodenheizung; - Elastische Böden; - Fenster/ Türverdunkelung elektrisch; - Badheizkörper Das Gebäude weist eine konzipierte Nutzungsfläche (NUF) von ca. 590 m2 und eine Bruttogrundrissfläche (BGF) von ca. 690 m2 auf. Die Brutto-Baukosten belaufen sich nach der vorläufigen Kostenschätzung auf ca. 1.680.000,00 EUR (KG 300: 1.318.000,00 EUR; KG 400:362.000,00 EUR).
Interne Kennung2025-02-010
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensZweistufiges Verfahren: 1. Stufe Teilnahmewettbewerb 2. Stufe Verhandlung
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel der Beschaffung ist die Vergabe folgender Leistungen nach HOAI 2021 Teil 3 und Teil 4 für die Neubaumaßnahme im Rahmen einer Generalplanung: Objektplanung Gebäude, Lph. 1-9 nach den §§ 33-37 + Objektplanung Freianlagen, Lph. 1-9 nach den §§ 38-40 HOAI 2021 + Besondere Leistungen Tragwerksplanung, Lph 1-6 nach den §§ 49-52 HOAI + Besondere Leistungen Planung Technische Ausrüstung, Anlagengruppe 1-3 Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, Wärmeversorgungsanlagen, Lufttechnische Anlagen, Lph. 1-3 und 5-9 nach den §§ 53-56 + Besondere Leistungen Planung Technische Ausrüstung, Anlagengruppe 4-6 Starkstromanlagen, Fernmelde- und informationstechnische Anlagen, Lph. 1-3 und 5-9 ebenfalls nach den §§ 53-56 + Besondere Leistungen Es ist eine stufenweise Beauftragung in Abhängigkeit der Bereitstellung von Fördermitteln vorgesehen. In einer ersten Stufe werden für alle Lose die Grundleistungen Leistungsphasen 1 bis 4 (3 bei Planung Technische Ausrüstung) laut HOAI beauftragt. In einer zweiten Stufe werden die Grundleistungen Leistungsphasen 5 bis 9 laut HOAI beauftragt (Tragwerksplanung Leistungsphasen 5 und 6). Der Auftraggeber behält sich vor, Teilleistungen getrennt zu vergeben, wenn besondere fachliche Gründe dafür sprechen.