2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ersatz Schliess- und Verwaltungssystem
Beschreibung: Der Lieferumfang der Ausschreibung „Ersatzbeschaffung Schliesssystem“ beinhaltet: Phase 1 – Grundangebot Phase 1 umfasst die vollständige Umsetzung in allen Betriebsliegenschaften sowie in den Kraftwerken (KW) und Unterwerke (UW). Siehe hierzu DokD1 «Geografische Übersicht Repower». Der Leistungsumfang der Phase 1 beinhaltet insbesondere: • Projektplanung, Systemaufnahme und Erarbeitung des Detailkonzepts • Lieferung sämtlicher für das Schliess- und Verwaltungssystem erforderlichen Komponenten (Online, Stand-alone, mechatronisch) inklusive Software • Montagebesichtigung zwecks Arbeitsvorbereitung (ca. 3 Tage), Montage, Installation und Inbetriebnahme aller Komponenten in Betriebsliegenschaften, KW und UW • Sicherstellung des Betriebs und der Zutrittssicherheit während der gesamten Umsetzungszeit • Durchführung aller notwendigen Tests, Integrationen und Funktionsnachweise • Schulung der Betreiber- und Administrationsrollen • Übergabe der Dokumentation und Abnahme des Gesamtsystems für Phase 1 Die Umrüstung erfolgt im laufenden Betrieb. Die Auftragnehmerin stellt sicher, dass die Zutrittssicherheit jederzeit gewährleistet bleibt. Phase 2 (Option) – Optionale Erweiterungsleistung Die Phase 2 umfasst die Trafostationen und Verteilkabinen gemäss Ziff. 7.4 (Optionen) Diese Leistungen sind optional und können durch die Auftraggeberin bei Bedarf separat abgerufen werden. Die Montage, Installation und Inbetriebnahme der optionalen Objekte erfolgen grundsätzlich durch Eigenleistung der Auftraggeberin. Die Phase 2 beinhaltet insbesondere folgende Leistungen: • Lieferung der zusätzlichen Systemkomponenten • Technische Unterstützung für Parametrisierung und Systemintegration • Supportleistungen während der Umsetzung durch die Auftraggeberin • Ergänzende Schulungen (z. B. zur Selbstmontage oder Softwareerweiterung) • Dokumentation über die gelieferten Erweiterungen Die Umsetzung der Phase 2 erfolgt nach separatem Abruf gestaffelt über mehrere Jahre durch die Auftraggeberin. Genaue Termine, Umfang und Prioritäten werden mit dem Abruf festgelegt. Zur Erfüllung dieser Anforderungen stellt die Auftragnehmerin ein in sich geschlossenes funktionsfähiges Gesamtwerk bereit, das sämtliche spezifizierten Vorgaben erfüllt. Service und Unterhalt während dem Systembetrieb, inklusive nachbestellbare Komponenten und Ersatzteile, müssen für mindestens 12 Jahre nach Abnahme des letzten Objektes gewährleistet werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44520000 Schlösser, Schlüssel und Scharniere
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Auftraggeberin behält sich die Option vor, zusätzlich für Trafostationen und Verteilkabinen weitere ca. 650 elektronische Einbaudoppelzylinder mit Drehknopf und ca. 1800 elektronische Einbauhalbzylinder zu bestellen. Der Anbieter berücksichtigt dies bei der Kalkulation und sichert der Auftraggeberin bei einer Bestellung bis zum 31. Dezember 2032 die Lieferung zu den gleichen Konditionen zu (unter Berücksichtigung der Teuerung ab dem 1. Januar 2030, vgl. Dokument C 3.7).