138704-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Generalplanungsleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1, HOAI / Teil 4 Abschnitt 1,2 HOAI / Bauphysik / Leistungen für Ausstellungsgestaltung nach HOAS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanungsleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1, HOAI / Teil 4 Abschnitt 1,2 HOAI / Bauphysik / Leistungen für Ausstellungsgestaltung nach HOAS
BeschreibungBeschreibung: Ziel der gesamten Baumaßnahme ist die Unterbringung einer neu zu konzipierenden Dauerausstellung (215m²) und den entsprechenden Funktions- und Nebenflächen für die Bundeskanzler-Helmut-Kohl-Stiftung am Standort "Unter den Linden 50" in Berlin. Die Ausstellung wird in 3 Etagen im Otto-Wels-Haus, einer Liegenschaft des Deutschen Bundestages, untergebracht. Nach den umfassenden Rückbauarbeiten, der Neuverglasung der Fassade auf Basis der Sicherheits- und Energetischen Anforderungen der Bundestagsverwaltung und entsprechenden Neuinstallationen wird die gesamte Nutzungsfläche der Baumaßnahme inklusive aller weiterer Nutzungsbereiche ca. 1000 m² betragen. Beabsichtigt ist die Beauftragung eines Generalplanenden (GP) für die Leistungen in den folgenden Fachbereichen: • Objektplanung Gebäude nach Teil 3, Abschnitt 1 der HOAI • Ausstellungsgestaltung und -umsetzung nach Teil 1 der HOAS - 2 (2022) • Tragwerksplanung nach Teil 4, Abschnitt 1 der HOAI • Fachplanung Technische Ausrüstung nach Teil 4, Abschnitt 2 der HOAI (ALG 1-6,8) • Bauphysik (Thermische Bauphysik) nach Anlage 1, Punkt 1.2 nach HOAI. • Bauphysik (Bau- und Raumakustik) nach Anlage 1, Punkt 1.2 nach HOAI. Die geschätzten Gesamtbaukosten KG 300 - 600 betragen 11.534.140 € brutto. Baubeginn: 03/2027 Beginn Vorgezogene Maßnahme (Rückbau): 06/2025 Fertigstellung: Frühjahr 2028 Die Teilnahmeanträge sind mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag (abrufbar unter der oben genannten Internetadresse) und den geforderten Erklärungen und Nachweisen zwingend innerhalb der Bewerbungsfrist in Textform über die Vergabeplattform einzureichen. Bewerbungen in Papierform, per Telefon, Telefax oder E-Mail sind nicht zugelassen. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 24-21136 durchgeführt. (bei Rückfragen bitte angeben). Die den Vergabeunterlagen beiliegende Eigenerklärung bezüglich eventueller Verbindungen mit Russland "24-21136_01 TEILNAHMEPHASE_02 Eigenerklaerung RUS-Sanktion.pdf" ist zwingend auszufüllen und mit dem Teilnahmeantrag einzureichen. Liegt die Eigenerklärung nicht vor, kann dies zum Ausschluss am Vergabeverfahren führen.
Interne Kennung24-21136
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZiel der gesamten Baumaßnahme ist die Unterbringung einer neu zu konzipierenden Dauerausstellung (215m²) und den entsprechenden Funktions- und Nebenflächen für die Bundeskanzler-Helmut-Kohl-Stiftung am Standort "Unter den Linden 50" in Berlin. Die Ausstellung wird in 3 Etagen im Otto-Wels-Haus, einer Liegenschaft des Deutschen Bundestages, untergebracht. Nach den umfassenden Rückbauarbeiten, der Neuverglasung der Fassade auf Basis der Sicherheits- und Energetischen Anforderungen der Bundestagsverwaltung und entsprechenden Neuinstallationen wird die gesamte Nutzungsfläche der Baumaßnahme inklusive aller weiterer Nutzungsbereiche ca. 1000 m² betragen. Beabsichtigt ist die Beauftragung eines Generalplanenden (GP) für die Leistungen in den folgenden Fachbereichen: • Objektplanung Gebäude nach Teil 3, Abschnitt 1 der HOAI • Ausstellungsgestaltung und -umsetzung nach Teil 1 der HOAS - 2 (2022) • Tragwerksplanung nach Teil 4, Abschnitt 1 der HOAI • Fachplanung Technische Ausrüstung nach Teil 4, Abschnitt 2 der HOAI (ALG 1-6,8) • Bauphysik (Thermische Bauphysik) nach Anlage 1, Punkt 1.2 nach HOAI. • Bauphysik (Bau- und Raumakustik) nach Anlage 1, Punkt 1.2 nach HOAI. Die geschätzten Gesamtbaukosten KG 300 - 600 betragen 11.534.140 € brutto. Baubeginn: 03/2027 Beginn Vorgezogene Maßnahme (Rückbau): 06/2025 Fertigstellung: Frühjahr 2028 Die Teilnahmeanträge sind mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag (abrufbar unter der oben genannten Internetadresse) und den geforderten Erklärungen und Nachweisen zwingend innerhalb der Bewerbungsfrist in Textform über die Vergabeplattform einzureichen. Bewerbungen in Papierform, per Telefon, Telefax oder E-Mail sind nicht zugelassen. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 24-21136 durchgeführt. (bei Rückfragen bitte angeben). Die den Vergabeunterlagen beiliegende Eigenerklärung bezüglich eventueller Verbindungen mit Russland "24-21136_01 TEILNAHMEPHASE_02 Eigenerklaerung RUS-Sanktion.pdf" ist zwingend auszufüllen und mit dem Teilnahmeantrag einzureichen. Liegt die Eigenerklärung nicht vor, kann dies zum Ausschluss am Vergabeverfahren führen.
Interne KennungLOT-0000