138739-2022 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Installation von Kommunikationsgeräten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung und Implementierung "VoIP Warenkorb"
Referenznummer der Bekanntmachung: 0230/284
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
51300000 Installation von Kommunikationsgeräten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Landesoberbehörde IT Baden-Württemberg (BITBW) ist die zentrale Dienstleisterin für moderne Informationstechnologie (IT) in der Landesverwaltung. Zu den Aufgaben der BITBW gehören der sichere Betrieb, die Pflege und die Weiterentwicklung der Landes-IT. Alle Einrichtungen und Dienststellen der unmittelbaren Landesverwaltung kaufen IT-Dienstleistungen als Kunden bei der BITBW ein.
Im Rahmen dieser Aufgaben hat die BITBW eine Strategie für die zukünftige Kommunikationslösung (insbesondere Telekommunikation) entwickelt und ein dazugehöriges Programm "Modernisierung der Telefonie" aufgesetzt.
Zum Zwecke der Realisierung dieser Strategie wurde das Leistungspaket "Beschaffung und Implementierung VoIP Warenkorb" ausgeschrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32570000 Kommunikationsanlage, 32571000 Kommunikationsinfrastruktur, 32573000 Kommunikationssteuerungssystem
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Über diese Ausschreibung wurde die zukünftige, mandantenfähige und auf VoIP-Technologie basierende Kommunikationslösung des Landes ausgeschrieben. Ziel war der Abschluss eines Rahmenvertrags, aus dem sämtliche Kommunikationslösungskomponenten inkl. Software-Pflege im Sinne eines Warenkorbs bezogen werden können. Neben den Kommunikationslösungskomponenten wurden auch die Installation und Inbetriebnahme der zentralen Komponenten sowie ein 3rd-Level-Support ausgeschrieben. Über den Rahmenvertrag sollen 1.700 - 2.000 Dienststellen des Landes unterschiedlichster Größen mit in Summe 150.000 Telefonen verteilt über 10 Jahre auf die neue Kommunikationslösung migriert werden.