138748-2022 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
FFH-Managementplanung in 15 FFH Gebieten Brandenburgs
Referenznummer der Bekanntmachung: NSF1-05-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erstellung von Schutz- und Bewirtschaftungsplänen im Sinne des § 32 Abs. 5 BNatSchG für insgesamt 15 FFH-Gebiete in Brandenburg nach Vorgaben des Landes und entsprechend der jeweligen Leistungsbeschreibungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Ketziner Havelinseln (197), Oderwiesen Neurüdnitz (387), Fängersee Unterer Gamengrund (546), Oderinsel Küstrin Kietz (547), Treplin-Alt Zeschdorfer Fließtal (68)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Erstellung von Schutz- und Bewirtschaftungspläne im Sinne des § 32 Abs. 5 BNatSchG für fünf FFH-Gebiete nach Vorgaben des Landes Brandenburg (Handbuch der Managementplanung) und entsprechend der Leistungsbeschreibung. Folgende FFH-Gebiete umfasst das Los: Ketziner Havelinseln (197), Oderwiesen Neurüdnitz (387), Fängersee Unterer Gamengrund (546), Oderinsel Küstrin Kietz (547), Treplin-Alt Zeschdorfer Fließtal (68).
Folgende FFH-Lebensraumtypen sind im Rahmen von Biotopkartierungen zu erfassen: 3150, 3260, 3270, 6410, 6430, 6440, 6510, 7140, 7230, 9160, 91E0, 91F0. Folgende FFH Anhang II Arten sind in unterschiedlichen Umfängen zu erfassen/recherchieren: Biber, Fischotter, Großes Mausohr, Mopsfledermaus, Kammmolch, Rotbauchunke, Eremit, Grüne Keiljungfer, Großer Feuerfalter, Bachneunauge, Flussneunauge, Bitterling, Stromgründling, Steinbeißer, Schlammpeitzger, Rapfen, Schmale und Bauchige Windelschnecke. Näheres ist der Leistungsbeschreibung (Textteil und Leistungstabelle) zu entnehmen.
Talsperre Spremberg (230), Glinziger Teich- und Wiesengebiet (227), Krayner Teiche und Lutzketal (182), Kleine Röder (498), Stockshof-Belower Wiesen (223)
Los-Nr.: 2
Erstellung von Schutz- und Bewirtschaftungspläne im Sinne des § 32 Abs. 5 BNatSchG für fünf FFH-Gebiete nach Vorgaben des Landes Brandenburg (Handbuch der Managementplanung) und entsprechend der Leistungsbeschreibung. Talsperre Spremberg (230), Glinziger Teich- und Wiesengebiet (227), Krayner Teiche und Lutzketal (182), Kleine Röder (498), Stockshof-Belower Wiesen (223).
Folgende FFH-Lebensraumtypen sind im Rahmen von Biotopkartierungen zu erfassen: 3130, 3140, 3150, 3260, 6120, 6210, 6410, 6430, 6510, 7140, 7150, 9130, 9160, 9190, 91E0. Folgende Arten sind in unterschiedlichen Umfängen zu erfassen/recherchieren: Biber, Fischotter, Kammmolch, Rotbauchunke, Grüne Mosaikjungfer, Grüne Keiljungfer, Bitterling, Gemeine Flussmuschel (unio crassus), Schlammpeitzger, Schmale und Bauchige Windelschnecke. Drosera anglica, Epipactis albensis. Näheres ist der Leistungsbeschreibung (Textteil und Leistungstabelle) zu entnehmen.
Damerower Wald-Schlepkower Wald (123), Charlottenhöhe (189), Schwemmpfuhl und Umgebung (457), FFH-Gebiet Königsberger See, Kattenstiegsee (530)
Los-Nr.: 3
Erstellung von Schutz- und Bewirtschaftungspläne im Sinne des § 32 Abs. 5 BNatSchG für vier FFH-Gebiete nach Vorgaben des Landes Brandenburg (Handbuch der Managementplanung) und entsprechend der Leistungsbeschreibung. Damerower Wald-Schlepkower Wald (123), Charlottenhöhe (189), Schwemmpfuhl und Umgebung (457), FFH-Gebiet Königsberger See, Kattenstiegsee (530)
Folgende FFH-Lebensraumtypen sind im Rahmen von Biotopkartierungen zu erfassen: 3150, 3260, 4030, 6120, 6240, 6430, 6510, 7140, 7230, 9130, 9160, 91D1, 91U0, 91E0. Folgende Arten sind in unterschiedlichen Umfängen zu erfassen/recherchieren: Biber, Fischotter, Großes Mausohr, Kammmolch, Rotbauchunke, Schmale und Bauchige Windelschnecke, Pulsatilla pratensis, Scabiosa canecscens.
Näheres ist der Leistungsbeschreibung (Textteil und Leistungstabelle) zu entnehmen.
Oberes Rhinluch (463)
Los-Nr.: 4
Erstellung von Schutz- und Bewirtschaftungspläne im Sinne des § 32 Abs. 5 BNatSchG für ein FFH-Gebiet nach Vorgaben des Landes Brandenburg (Handbuch der Managementplanung) und entsprechend der Leistungsbeschreibung. Oberes Rhinluch (463)
Folgende FFH-Lebensraumtypen sind im Rahmen von Biotopkartierungen zu erfassen: 3150, 3260, 6410, 6430, 7210, 91D1, 91E0. Folgende Arten sind in unterschiedlichen Umfängen zu erfassen/recherchieren: Biber, Fischotter, Teichfledermaus, Kammmolch, Rotbauchunke, Steinbeißer, Schlammpeitzger, Schmale- und bauchige Windelschnecke, Zierliche Tellerschnecke.