138751-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bewachungsdienste – Pforten-, Bewachungs- und Kontrolldienste für Dienststellen des Bayerischen Landesamts für Umwelt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPforten-, Bewachungs- und Kontrolldienste für Dienststellen des Bayerischen Landesamts für Umwelt
BeschreibungZur Aufrechterhaltung der Sicherheit und des ordnungsgemäßen Dienstbetriebs werden für mehrere Dienststellen des Bayerischen Landesamts für Umwelt dauerhaft Pforten‑, Bewachungs- und Kontrolldienste benötigt. Die Leistungen umfassen insbesondere den Pfortendienst mit Besucher- und Lieferantenkontrolle, die Überwachung der Zugänge und Außenbereiche, planmäßige Kontroll- und Schließrunden sowie die Umsetzung objektspezifischer Sicherheitsvorgaben der Dienststellen. Ziel ist es, durch fachgerecht organisierte und zuverlässig ausgeführte Sicherheitsdienste einen geordneten Zutritts- und Sicherheitsbetrieb zu gewährleisten und den Schutz von Personen, Gebäuden und Anlagen sicherzustellen.
Interne Kennung2025000535
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten, 79714000 Überwachungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelPforten- und Bewachungsdienst Dienststelle Augsburg
BeschreibungPforten- und Bewachungsdienst Dienststelle Augsburg
LosLOT-0002
TitelPforten- und Bewachungsdienst Dienststelle Hof
BeschreibungPforten- und Bewachungsdienst Dienststelle Hof
LosLOT-0003
TitelSchließ‑ und Kontrolldienste Dienststelle Kulmbach
BeschreibungSchließ‑ und Kontrolldienste Dienststelle Kulmbach