138779-2022 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Entwicklung von Software für das Kundenbeziehungsmanagement (CRM)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Customer Relationship Management (CRM) Tool
Referenznummer der Bekanntmachung: 421-003539-00-101-79520
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72212445 Entwicklung von Software für das Kundenbeziehungsmanagement (CRM)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und Implementierung eines Customer Relationship Management (CRM) Tools
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72212900 Diverse Software-Entwicklungen und Computersysteme, 72263000 Software-Implementierung, 72265000 Software-Konfiguration, 72266000 Software-Beratung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72268000 Bereitstellung von Software, 48445000 Softwarepaket für das Kundenbeziehungsmanagement (CRM)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Rahmenvereinbarung ist die Lieferung des in der Leistungsbeschreibung, der Anforderungsliste und des beschreibenden Teils bezeichneten Customer Relationship Management (CRM) Tools an die NRW.BANK, einschließlich der Herbeiführung der Betriebsbereitschaft auf der Grundlage eines Lizenzkauf- oder Mietvertrages, Dienstleistungen in Form der Implementierung, des Customizings und der Migration von Altdaten (on premise zunächst in einer von der NRW.BANK gestellten Testumgebung und sodann im Produktionsbetrieb), Schulung, Dokumentation und Third-Level Support. Das System muss bankweit nutzbar sein und insbesondere auch die Integration und die Ablösung derzeit bei der NRW.BANK im Einsatz befindlicher "Insellösungen" sicherstellen. Die fachliche Projektleitung und -steuerung obliegt der NRW.BANK. Verbindliche Höchstabnahmemenge sind 300 Lizenzen und für Beratertage ein Höchstwert von 800.000 Euro netto. Eine Mindestabnahmeverpflichtung der NRW.BANK besteht nicht.
Als Förderbank für Nordrhein-Westfalen unterstützt die NRW.BANK das Land bei seinen struktur- und wirtschaftspolitischen Aufgaben. Sie agiert dabei im öffentlichen Auftrag, wettbewerbsneutral und setzt das gesamte Spektrum kreditwirtschaftlicher Förderprodukte ein - vom klassischen Kredit bis zur maßgeschneiderten Beratung. Ihre drei Förderfelder sind "Wirtschaft", "Wohnraum" sowie "Infrastruktur/Kommunen".
Im Gegensatz zu Geschäftsbanken sind die Kunden der NRW.BANK in erster Linie Hausbanken und andere Fördermittler. Die NRW.BANK beachtet dabei strikt das Diskriminierungsverbot im Verhältnis zu anderen Kreditinstituten. Ihre Zusammenarbeit mit den genossenschaftlichen und privaten Banken sowie den Sparkassen folgt - wettbewerbsneutral - dem Hausbankenverfahren.
Das Geschäft der NRW.BANK fokussiert sich auf den Kanon der Förderbereiche, den die Verständigung II definiert. Wettbewerbsgeschäft (wie die gewerbliche Immobilienfinanzierung sowie die Neuemission von Hypothekenpfandbriefen) wurde schon von der Landesbank NRW, dem Vorgängerinstitut der NRW.BANK, nicht mehr verfolgt.
Zur Erfüllung ihres Auftrags ist die NRW.BANK in folgenden Bereichen tätig:
- Sicherung und Verbesserung der mittelständischen Struktur der Wirtschaft, insbesondere Finanzierungen für Existenzgründungen und -festigungen,
- staatliche soziale Wohnraumförderung,
- Bereitstellung von Risikokapital,
- bauliche Entwicklung der Städte und Gemeinden,
- Infrastrukturmaßnahmen,
- Maßnahmen in der Land- und Forstwirtschaft und im ländlichen Raum,
- Umweltschutz-, Technologie- und Innovationsmaßnahmen,
- Maßnahmen sozialer, kultureller und wissenschaftlicher Art.