138827-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Veranstaltung von Sprachkursen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projekt „Sprache schafft Chancen“ für die Jahre 2021 und 2022
Referenznummer der Bekanntmachung: 0270.ZV-11-21-1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80580000 Veranstaltung von Sprachkursen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Bayerische Landtag hat die Staatsregierung mit 2 Beschlüssen vom 20.3.2013 (LT-Drs. 16/16106 sowie LT-Drs. 16/16130) aufgefordert, Asylbewerberinnen und Asylbewerber unabhängig vom Aufenthaltsstatus schnellstmöglich den Zugang zu Deutschkursen zu ermöglichen. In Umsetzung dieser Beschlüsse wurde u. a. das Projekt „Sprache schafft Chancen“ initiiert. Dieses fördert und unterstützt seit 2013 ehrenamtliche Deutschkurse sowie sonstige (ehrenamtliche) Initiativen und Projekte, die Asylbewerbern die deutsche Sprache vermitteln (z. B. Sprachcafés, Lernwerkstätten).
Darüber hinaus unterstützt das Staatsministerium des Innern, für Sport und Integration (StMI) seit 2019 das Sprachprojekt „PFiF“. Im Rahmen dieses Projekts erteilen Ehrenamtliche in Sprachtandems dauerhaft bleibeberechtigten Menschen mit Migrationshintergrund sowie Asylbewerberinnen und Asylbewerbern mit guter Bleibeperspektive individuellen berufsbezogenen Sprachunterricht, wobei der besondere Fokus auf Frauen liegt. Daneben bereiten sie die Projektteilnehmer im Rahmen von Kompetenzprojekten auf die Arbeitswelt vor oder begleiten sie in ihrer Ausbildung.
Die Aufgabe des derzeitigen Projektpartners besteht darin, Deutschkurse und sonstige Initiativen und Projekte in Zusammenarbeit mit lokalen ehrenamtlichen Initiativen zu organisieren und zu koordinieren sowie die diesem vom StMI treuhänderisch übertragenen Mittel an die lokalen Initiativen auszureichen und damit die Organisation der reibungslosen und unbürokratischen Auszahlung an die Ehrenamtlichen zu gewährleisten. Darüber hinaus organisiert der derzeitige Projektpartner Austauschtreffen, Schulungen und Webinare für die am Projektbeteiligten Ehrenamtlichen. Für diese Aufgaben erhält er eine Vergütung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Siehe „II.1.4) Kurze Beschreibung“.