138839-2021 - ErgebnisDeutschland-Hofstetten: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planung „Neubau Kindergarten im Dorf“
Referenznummer der Bekanntmachung: OG-14-52
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planung eines Neubaus eines sechsgruppigen Kindergartens am Standort „im Dorf“, Hofstetten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Objektplanung nach §§ 33 ff HOAI Leistungsphasen 1 bis zur HOAI Leistungsphase 9 in der Realisierung des Projektes „Neubau Kindergarten im Dorf“. Der Gemeinde ist besonders an der Verwendung von nachhaltigen, nachwachsenden Rohstoffen für den zu planenden Neubau gelegen. Diese Materialwahl ist vom Planer in seinem Lösungsvorschlag zu berücksichtigen, was sonstige oder traditionellen Bauweisen nicht ausschließen soll. Gleiches gilt in der Wahl der Energieträger für das Gebäude. Der Planer hat in der Stufe 2 eine Aussage zum Energiekonzept für das Gebäude zu treffen. Durch die Lage zwischen Sportplatz, Clubheim, Schwimmbad und Rathaus bieten sich dem Planer Überlegungen zu einer zukunftsweisenden Wärme- und Energiekonzeption an. Der Wirtschaftsteilnehmer muss gewährleisten und versichern, dass er die gesamtheitliche Planung und Baubegleitung anbieten kann, ohne nach den reinen Planungsphasen einen Wechsel von Verantwortlichkeiten für die Baubegleitung und Objektüberwachung nach sich zu ziehen. Angesichts der angespannten Kassenlage in den Kommunen legt die Gemeinde Hofstetten großen Wert auf eine wirtschaftliche und finanziell nachhaltig leistbare Lösung unter Berücksichtigung aktueller energetischer und bauphysikalischer Standards. Im Spannungsfeld zwischen Kosten, Funktionalität und Architektur steht im Zweifel der gestalterische Aspekt nachgeordnet.