Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dienstleistungsvertrag über Industrieanlagenreinigung
Referenznummer der Bekanntmachung: B44-2020-209-0054
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 90910000 Reinigungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Hamburger Stadtentwässerung AöR beabsichtigt, einen Vertrag über Industrieanlagenreinigung abzuschließen. Die Laufzeit soll 4 Jahre betragen. Achtung: Das Verfahren wird mit vorherigen Teilnahmewettbewerb ausgeschrieben!
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
KETA
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 90910000 Reinigungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Dienstleistungsrahmenvertrag über Industrieanlagenreinigung Los 1: Die KETA ist eine vollautomatisch arbeitende, technisch komplexe Klärschlammentwässerungs- und -trocknungsanlage, die normalerweise im 24-Std.-Betrieb betrieben wird. Es besteht ständig die Möglichkeit, dass Aggregate automatisch anlaufen, beziehungsweise abschalten. Weiterhin wird darauf hingewiesen, dass im Bereich der gesamten Anlage mit heißen Dampf- und Kondensatrohrleitungen gerechnet werden muss. Bestimmte Bereiche (z. B. die Kesselanlage und der Gasverdichterraum) dürfen nur nach Rücksprache mit dem Betrieb gereinigt werden.
Rechenanlage
Los-Nr.: 2
Dienstleistungsrahmenvertrag über Industrieanlagenreinigung Los 2: Die Rechenanlage ist ebenfalls eine vollautomatische technische Anlage, die grobe und feine Spintstoffe durch Rechen aus dem Abwasser entfernt und über Pressen entwässert. Es besteht ständig die Möglichkeit, dass Aggregate, z.B. Förderbänder und Presse automatisch anlaufen, beziehungsweise abschalten.
Reinigung der Klärbecken
Los-Nr.: 3
Dienstleistungsrahmenvertrag über Industrieanlagenreinigung Los 3: Die Klärbecken (Vorklärbecken und Nachklärbecken) sind offene Becken, die der Abwasserreinigung dienen. In ihnen wird unter anderem Schlamm vom Abwasser separiert und über Trichter und Abläufe abgeführt. Für die Reinigungsmaßnahmen werden die Becken außer Betrieb genommen und grob entleert.
Klärschlammverbrennungsanlage (kurz: VERA)
Los-Nr.: 4
Dienstleistungsrahmenvertrag über Industrieanlagenreinigung Los 4: Die Klärschlammverbrennungsanlage (kurz: VERA) verbrennt den gesamten getrockneten Klärschlamm der Hamburger Stadtentwässerung (HSE) und das komplette Rechengut. Ein alternativer Entsorgungsweg steht nicht zur Verfügung, somit ist die Anlagenverfügbarkeit entsprechend hoch eingestuft. Die Anlage wird in einem 24 h Betrieb an 365 Tagen im Jahr betrieben.