138916-2021 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
HVBG Geodatendienste
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-3000-2020-0060
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Dienstleistung für die Bereitstellung von INSPIRE-konformen Geodatendiensten des HVBG.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72300000 Datendienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Plattform soll als Grundlage für die Bereitstellung INSPIRE-konformer Darstellungs- und Downloaddienste unter Beachtung der AdV-INSPIRE-Produktspezifikation dienen. Basis für die Dienste sind die, nach den Hale-Alignments der AdV, in das INSPIRE-Datenmodell transformierten Geobasisdaten. Als Ergebnis existieren Dienste, die auf den harmonisierten Datenbeständen aufsetzen. Für die Umsetzung müssen die Funktionalitäten des Geoportal Hessen berücksichtigt werden. Hier werden die Dienste durch den Auftraggeber registriert, mit Metadaten für den Geodatensatz und die Geodatendienste angereichert und über persistente URL bereitgestellt. Im Geoportal Hessen werden Darstellungsdienste als OGC-WMS in der Version 1.1.1 registriert. Vor diesem Hintergrund muss der Auftragnehmer die Darstellungsdienste als OGC-WMS in den Versionen 1.3.0 und 1.1.1 bereitstellen. Um seitens des Auftraggebers Metadatenelemente bei den Geodatendiensten ergänzen und aktualisieren zu können, ist es erforderlich, dass die Plattform für Geodatendienste eine Möglichkeit über eine Weboberfläche bietet, damit die Metadaten für die Ausgabe der Capabilities gepflegt werden können. INSPIRE fordert weiterhin die Unterstützung des zusätzlichen Language Parameters, dabei ist Deutsch ausreichend. Darüber hinaus verpflichtet sich der Auftragnehmer, sämtliche Qualitätsanforderungen gemäß der Verordnung (EG) Nr. 976/2009 der Kommission vom 19. Oktober 2009 zur Durchführung der Richtlinie 2007/2/EG des Europäischen Parlaments und des Rates hinsichtlich der Netzdienste zu erfüllen. Weiter Informationen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.