138920-2021 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Reparatur- und Wartungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung zur Bargeldentleerung von Parkscheinautomaten für den Zeitraum von 2021 bis 2023
Referenznummer der Bekanntmachung: OV-L-475-14-21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen der Umsetzung des öffentlichen Parkraummanagements plant die Landeshauptstadt Potsdam die Leistungen der Bargeldleerung von Parkscheinautomaten an ein Geld- und Werttransportunternehmen zu vergeben.
Der ausgeschriebene Leistungsrahmen umfasst die folgenden Teilleistungen:
— Entleerung von Parkscheinautomaten und Geldtransport sowie
— banktechnische Aufbereitung inklusive Überweisung auf das Konto des Auftraggebers.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
50000000 Reparatur- und Wartungsdienste, 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die gebührenpflichtige Parkraumbewirtschaftung des öffentlichen Straßenraum Potsdams erfolgt auf der Grundlage des Beschlusses zum Parkraumbewirtschaftungskonzept. Die hierfür notwendigen Parkscheinautomaten sind straßenbehördlich angeordnete Verkehrsreinrichtungen und dienen der Regelung des ruhenden Verkehrs. Um den Pflichten, die sich aus der verkehrsrechtlichen Anordnung zur Parkraumbewirtschaftung ergeben, erfüllen zu können, muss ein störungsfreier Betrieb der bestehenden Automaten gewährleistet sein. Hierzu zählt die regelmäßige Bargeldentleerung der Parkscheinautomaten sowie die Abrechnung und Einzahlung der eingenommenen Parkgebühren. Zu diesem Zweck ist die Vergabe der Dienstleistungen an ein geeignetes Sicherheitsunternehmen erforderlich.