138935-2021 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Unternehmens- und Managementberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Start-up-Ökosystem-Management Frankfurt/Rhein-Main 2021 ff.
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0437-2020-0218
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79410000 Unternehmens- und Managementberatung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ökosystem-Management zur Begleitung und Weiterentwicklung des Start-up-Ökosystems in der Metropolregion Frankfurt/Rhein-Main 2021 ff.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Hessische Wirtschaftsministerium hat erstmals 2018 eine/-n Start-up-Ökosystem-Manager/-in mit der Wahrnehmung dieser Aufgabe betraut. Aufbauend auf der bisherigen Arbeit des/der „Start-up-Ökosystem-Managers/-in“ wird ein Auftrag zur Begleitung und Weiterentwicklung des Start-up-Ökosystems in der Rhein-Main-Region (kurz „Start-up-Ökosystem-Management“) vergeben. Das Start-up-Ökosystem-Management soll auf den Ballungsraum abgestimmte Angebote für Start-ups entwickeln und umsetzen, um damit die Start-up-Aktivtäten des Landes, insbesondere die der landesweiten Anlaufstelle „Start Hub Hessen“ bei der Hessen Trade & Invest GmbH (HTAI), zu ergänzen. Im Einzelnen hat der/die Auftragnehmer/-in ab 02/2021 nachfolgend aufgeführte Leistungen zu erbringen und diese bis Ende 2023 jeweils auf Basis der jährlich erzielten Arbeitsergebnisse fortzuführen.
— Konzeption des Start-up-Ökosystem-Managements,
— Beratung und Vermittlung der Zielgruppen (Gründer, Studierende, Initiativen, etc.), der Multiplikatoren (Hochschulen, Start-up-Zentren etc.) sowie Mitwirkung in öffentlichen Gremien (interministerielle Arbeitsgruppen etc.),
— branchenübergreifende Vernetzung der Start-up-Community,
— Öffentlichkeitsarbeit,
— Evaluation, Dokumentation und Fortschreibung der Arbeitsergebnisse in Form von jährlichen Zwischenberichten und eines Abschlussberichts über den gesamten Zeitraum Gleiches gilt bei optionaler Vertragsverlängerung in den Jahren 2024 und 2025. Das Start-up-Ökosystem-Management wird zunächst von Anfang Februar 2021 bis Ende Dezember 2023 installiert und steht unter jährlichem Haushaltsvorbehalt. Sofern der Haushaltsgesetzgeber entsprechende Haushaltsmittel zur Verfügung stellt, besteht zudem die Option zur Verlängerung bis 2024 bzw. 2025. Der Vertrag kann somit bis zu zweimal um jeweils ein Jahr verlängert werden. Die Maximallaufzeit beträgt 59 Monate; sie endet damit zum 31. Dezember 2025. Die Verlängerung wird auf Grundlage der Vergabe nach Haushaltsfreigabe jeweils durch einseitige schriftliche Willenserklärung des AG ausgelöst. Das vom Bieter geplante Budget darf die maximalen Finanzrahmen von
—— 600 000 EUR brutto für die Grundvertragslaufzeit (1.2.2021 bis 31.12.2023);
—— 200 000 EUR brutto für die erste Option zur Vertragsverlängerung (1.1.2024 bis 31.12.2024);
—— 200 000 EUR brutto für die zweite Option zur Vertragsverlängerung (1.1.2025 bis 31.12.2025) (maximaler Gesamtfinanzrahmen von 1 000 000 EUR brutto für die Gesamtvertragslaufzeit) nicht überschreiten. Das vorgenannte Budget steht unter jährlichem Haushaltsvorbehalt. Hinweis zur temporären Mehrwertsteuersenkung: Im Zeitraum vom 1.7. bis 31.12.2020 gilt folgende temporäre Mehrwertsteuersenkung: von 19 % auf 16 % von 7 % auf 5 % Bei der Kalkulation des Angebotes/Planung des Budgets ist von den ursprünglichen Mehrwertsteuersätzen (19 % bzw. 7 %) auszugehen. Welcher Mehrwertsteuersatz sodann für die Rechnungstellung maßgebend ist, ergibt sich aus den jeweils gültigen steuerrechtlichen Bestimmungen.