Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BvA geändert Microsoft Education Campuslizensierung CASA-EES
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-01-EU-ITSC:
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Handelspartnervertrag für die Bereitstellung und Nutzung von Microsoft Cloud- / Online-Diensten und weiterer Microsoft-Produkte als Microsoft Education Campuslizensierung CASA-EES unter Berücksichtigung der Konditionen des Microsoft Bundes-Rahmenvertrages dt. Hochschulen ab 1.5.2021.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die HAW Hamburg schließt zum 1.5.2021 einen Vertrag für den Bezug von Microsoft Produkte für eine Laufzeit von 4 Jahren. Die Produkte sind über ein Education Microsoft CASA-EES (Campusvertrag) mit „additional products“ bezogen worden. Als Kern dieses Agreements sind „Microsoft gehostete Online Services / Onlinedienste“ (u. a. in Form von M365 Lizenzen Plan A3 / A5) in der deutschen bzw. europäischen Cloud von Microsoft über einen autorisierten „Handelspartner (LicensingSolution Partner - LSP bzw. einen Large Account Reseller - LAR)“ von Microsoft für ca. 1850 EQU und 19 000 Studierende zu bezogen worden. Leistungsgegenstand der Vorinformation bzw. der Ausschreibung war ein Handelspartnervertrag für den Bezug, die Bereitstellung und Nutzung von Microsoft Cloud Dienste in der deutschen bzw. europäischen Cloud von Microsoft, Microsoft On-Premise Produkten und weiterer Software Produkte aus dem jeweils gültigen Microsoft Produktkatalog über eine Vertragslaufzeit von 48 Monaten (ab 1.5.2021). Anpassungen der Anzahl der Microsoft Produkte sowie die Aufnahme weiterer Microsoft Produkte ist durch den Auftragnehmer nach dem Bedarf des Auftraggebers entsprechend zu ermöglichen. Als Besonderheit gilt hierbei die Preisrabattberücksichtigung bestimmter Produkte durch den Auftragnehmer gemäß des neuen Bundes-Rahmenvertrages deutscher Hochschulen (ab 1.5.2021).