139014-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Mikroskope – 3-Photonenmikroskop mit optischem Tisch
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel3-Photonenmikroskop mit optischem Tisch
BeschreibungEine der größten Herausforderungen in den Neurowissenschaften ist es zu verstehen, wie neuronale Netzwerke das Verhalten steuern. Um diese Frage anzugehen, müssen die Aktivität ausgedehnter Nervenzellpopulationen tief im intakten Gehirn eines wachen Tiers während des Verhaltens gemessen werden. Die 3-Photonen-Mikroskopie hat sich hier als Durchbruch erwiesen, um neuronale Aktivität in wachen Tieren mit hoher räumlicher und zeitlicher Auflösung auch in großer Tiefe zu erfassen.
Interne Kennung651.V.25.002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38510000 Mikroskope
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschafft werden soll hierfür ein 3-Photonen-Mikroskop mit optischem Tisch, mit dem die neuronalen Grundlagen des Verhaltens in Gesundheit und Krankheit mit höchster zeitlicher und räumlicher Auflösung im intakten Zentralnervensystem untersucht werden können.