139027-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Gebäudeplanung, ehemaliges Schlachthofgebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudeplanung, ehemaliges Schlachthofgebäude
BeschreibungObjektplanung Gebäude
Interne KennungSOG_BS-2024-0024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungUmbau und Umnutzung ehemaliges Schlachthofgebäude, 77652 Offenburg. Objektplanung Gebäude (Lph. 1-9); Stufenweise Vergabe, zunächst Lph 1-3. Das Schlachthofquartier ist ein städtebaulich prägender Gebäudekomplex nordwestlich der Innenstadt von Offenburg, in der Wasserstraße 22. Das zentrale Gebäude wurde 1905/06 im Stil des Historismus erbaut und als Schlachthof bis 2019 betrieben. Nach dem Beschluss zur Nutzungsänderung des Kulturdenkmals wurde 2020/21 ein städtebaulicher Ideenwettbewerb zum Schlachthofquartier durchgeführt, den K9 Architekten Freiburg mit w+p Landschaftsarchitekten gewannen. Sutter3 Projektentwickler aus Freiburg erstellten 2022 ein Nutzungskonzept zur Weiterentwicklung des Schlachthofquartiers zum Kreativzentrum CANVAS+. Erste Gebäude auf dem Gelände wurden bereits umgebaut. Zentrale denkmalgeschützte Gebäude, u.a. das Schlachthofgebäude mit 3000 m² BGF und 1950 m² NUF müssen saniert und instandgesetzt werden. Der historische Bestand und das Gesamtbild bleiben auch nach der Baumaßnahme in ihrem industriellen Charakter erhalten. Wanddurchbrüche und Öffnungen werden mit der Denkmalbehörde abgestimmt. Das Schlachthofgebäude soll klimaneutral umgebaut werden, zum Teil mit Außendämmung (Dach), zum Teil mit Innendämmung (Wände und Boden). Es werden die Lph. 1 bis 9 vergeben, die Honorarzone wird auf III eingeschätzt. Planungszeitraum ab Auftragserteilung. Geplante Bauzeit ab 2026 bis 2029.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Vergabe; zunächst Lph. 1-3 (Fertigstellung Lph. 3 Entwurfsplanung bis 15.07.2025)