139036-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – AS4- Gateway-Betrieb im Energiemarkt in Dessau-Roßlau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAS4- Gateway-Betrieb im Energiemarkt in Dessau-Roßlau
BeschreibungImplementierung AS4-Gateway-Betrieb und Kommunikation im Energiemarkt für Strom und Gas im Zeitraum 01.03.2025 - 31.12.2026 mit Option bis 31.12.2027
Interne Kennung25-006-2000 VgV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48400000 Softwarepaket für Geschäftstransaktionen und persönliche Arbeitsabläufe
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDienstleistung: - HSM Modul AS4 Gas inkl. Zertifikatsbeschaffung, Nachrichtenübermittlung und Inbetriebnahme - HSM Modul AS4 Strom inkl. Zertifikatsbeschaffung, Nachrichtenübermittlung und Inbetriebnahme - HSM Modul AS4 Fahrplan inkl. Zertifikatsbeschaffung, Nachrichtenübermittlung und Inbetriebnahme Aktuelle jährliche Nachrichtenmenge (Grundlage Jahr 2024) - Strom 1.200.000 Nachrichten - Gas 380.000 Nachrichten - Fahrplan 78.000 Nachrichten