139107-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Nicht offener freiraumplanerischer Ideen- und Realisierungswettbewerb für die Gestaltung der Daueranlagen - Stadt Schrobenhausen | Landesgartenschau 2031
Wettbewerbsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNicht offener freiraumplanerischer Ideen- und Realisierungswettbewerb für die Gestaltung der Daueranlagen - Stadt Schrobenhausen | Landesgartenschau 2031
BeschreibungDie Stadt Schrobenhausen beabsichtigt im Jahr 2031 eine Landesgartenschau ausrichten. Schrobenhausen liegt in einem landwirtschaftlich geprägten Umland im Städtedreieck München-Augsburg-Ingolstadt, am Zusammenfluss von Paar und Weilach. Die denkmalgeschützte Altstadt wurde in den letzten Jahren saniert und zu einem attraktiven Zentrum umgebaut. Der historische Stadtwall soll als zentrumsnahe Erholungsfläche aufgewertet werden. In Zukunft sollen die östlich angrenzende Auenlandschaft und die Wasserläufe mehr Bedeutung erfahren, damit neue öffentlich nutzbare Grünflächen im Stadtgebiet entstehen und bestehende Flächen aufgewertet werden. Ziel ist es, eine ökologisch orientierte Entwicklung der Stadt Schrobenhausen durch die Einbindung der Flussläufe ins Stadtbild sowie neue Räum für Veranstaltungen und Begegnungen für kulturelle und sportliche Betätigungen zu schaffen. Dabei sind die geplanten Hochwasserschutzmaßnahmen entlang von Paar und Weilach gestalterisch in die Daueranlagen der Landesgartenschau zu integrieren. Die Landesgartenschau bietet für Schrobenhausen eine große Chance städtebauliche Defizite abzubauen und freiraumplanerische Qualitäten zu entwickeln. Die Neugestaltung der Daueranlagen soll nicht nur während einer Landesgartenschau, sondern auch darüber hinaus ein attraktiver Anziehungs­punkt für Touristen werden. Es soll für die Landesgartenschau 2031 ein „robuster Rahmen“ geschaffen werden, in den ein Ausstellungskonzept integriert werden kann. Das Wettbewerbsgebiet umfasst einen Realisierungsteil von ca.14,7 ha sowie einen Ideenteil von ca. 9,8 ha ohne hochbauliche Aufgabenstellung; die Brücken sind lediglich als Standorte zu verorten.
Interne KennungSRO 24-031
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Schrobenhausen beabsichtigt im Jahr 2031 eine Landesgartenschau ausrichten. Schrobenhausen liegt in einem landwirtschaftlich geprägten Umland im Städtedreieck München-Augsburg-Ingolstadt, am Zusammenfluss von Paar und Weilach. Die denkmalgeschützte Altstadt wurde in den letzten Jahren saniert und zu einem attraktiven Zentrum umgebaut. Der historische Stadtwall soll als zentrumsnahe Erholungsfläche aufgewertet werden. In Zukunft sollen die östlich angrenzende Auenlandschaft und die Wasserläufe mehr Bedeutung erfahren, damit neue öffentlich nutzbare Grünflächen im Stadtgebiet entstehen und bestehende Flächen auf-gewertet werden. Ziel ist es, eine ökologisch orientierte Entwicklung der Stadt Schroben-hausen durch die Einbindung der Flussläufe ins Stadtbild sowie neue Räum für Veranstaltungen und Begegnungen für kulturelle und sportliche Betätigungen zu schaffen. Dabei sind die geplanten Hochwasser-schutzmaßnahmen entlang von Paar und Weilach gestalterisch in die Daueranlagen der Landesgartenschau zu integrieren. Die Landesgartenschau bietet für Schrobenhausen eine große Chance städtebauliche Defizite abzubauen und freiraumplanerische Qualitäten zu entwickeln. Die Neugestaltung der Daueranlagen soll nicht nur während einer Landesgartenschau, sondern auch darüber hinaus ein attraktiver Anziehungs punkt für Touristen werden. Es soll für die Landesgartenschau 2031 ein „robuster Rahmen“ geschaffen werden, in den ein Ausstellungskonzept integriert werden kann. Das Wettbewerbsgebiet umfasst einen Realisierungsteil von ca.14,7 ha sowie einen Ideenteil von ca. 9,8 ha ohne hochbauliche Aufgabenstellung; die Brücken sind lediglich als Standorte zu verorten.