139155-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Bereitstellung von Cloud-Services für den Betrieb der Förderzentrale Deutschland (FZD)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung von Cloud-Services für den Betrieb der Förderzentrale Deutschland (FZD)
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Bereitstellung von Cloud-Services aus dem Portfolio des Cloud-Anbieters Amazon Web Services (AWS) durch einen autorisierten Cloud-Reseller (Auftragnehmer – AN) zur Aufrechterhaltung des Betriebs der FZD inklusive Supportleistun-gen (nach Bedarf). Aufgabe des AN ist es, das AWS-Portfolio für den AG zugänglich zu ma-chen, d. h. dieses vom Cloud-Anbieter zu erwerben und dem AG eine entgeltliche Nutzung der Services zu ermöglichen. Der AN stellt dem AG den vollen Zugriff auf das AWS-Portfolio (mit Ausnahme des angeschlossenen Marktplatzes ) bereit, inklusive Preismodell, Rabatt-strukturen, Abrechnung und Supportpakete. Der AN muss berechtigt sein, diese Leistung gemäß den aktuellen Cloud-Partnerprogrammen des Anbieters für Kunden der öffentlichen Verwaltung bereitzustellen, abzurechnen und zu unterstützen. Darüber hinaus beabsichtigt der AG das dedizierte EU-Cloud-Angebot „AWS European Sovereign Cloud“ zu nutzen. Aufgabe des AN ist es, das Angebot dem AG zugänglich zu machen (sobald verfügbar und möglich). Nicht Bestandteil der Leistung sind das Betriebsmanagement, die Pflege und Wartung sämtlicher Software-Komponenten der FZD sowie die Erbringung von Leistungen im Störungsma-nagement der FZD.
Interne Kennung17104/004-25#020
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenZweimalige Vertragsverlängerungsoption um jeweils bis zu 12 Monate