139166-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Elektrische Anlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelElektrische Anlagen
BeschreibungBeschreibung der Leistung: Das Haus der Photographie (Halle Süd) in den Deichtorhallen Hamburg wird umfassend saniert und umgebaut. Wesentliche Arbeiten: Das Bauvorhaben umfasst u.a. die vollständige elektrotechnische Erschließung der Deichtorhalle Süd über eine Trafoanlage, Netzersatzanlage und den zugehörigen Niederspannungshauptverteilungen der Allgemeinstromversorgung (NSHV-AV) und der Sicherheitsstromversorgung (NSHV-SV), welche nicht Bestandteil dieser Vergabeeinheit sind und in gesonderten Losen ausgeschrieben werden. Die Schaltschränke der Unterverteilungen und die Steuerschränke der gebäudetechnischen Anlagen (ISPs) werden entsprechend der Versorgungsart von der NSHV-AV, bzw. NSHV-SV versorgt. Die Unterverteilungen werden in den Untergeschossen als Standschränke mit 30% Platz- und Leistungsreserve ausgeführt und beinhalten die allgemeine elektrotechnische Installation sowie die KNX-Steuerung. Von den Unterverteilungen aus erfolgt die Erschließung der elektrotechnischen Anlagen des Gebäudes und der angrenzenden Außenanlagen. Die Versorgung der Außenalgen ist aber nicht Bestandteil dieser Vergabeeinheit sind und wird in einem gesonderten Los ausgeschrieben. Detaillierte Beschreibung siehe unter dem Punkt "Anlagen" Projektinfo
Interne Kennung2025_SpriG_VS_DTH_15
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001