139168-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Briefpostdienste – EU-weite Ausschreibung von Postdienstleistungen für den Kreis Coesfeld
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung von Postdienstleistungen für den Kreis Coesfeld
BeschreibungDie Gesamtleistung wird in zwei Losen vergeben, welche im Wesentlichen aus den folgenden Einzelleistungen bestehen: Los 1: Briefsendungen (inkl. Einschreiben): Abholung, Frankierung (sofern erforderlich), Beförderung und Zustellung von kuvertierten Briefsendungen (inkl. Einschreiben) bis 1.000 g im gesamten Bundesgebiet und im Ausland. Los 2: Postzustellungsaufträge: Abholung, Frankierung (sofern erforderlich), Beförderung und Zustellung von kuvertierten Postzustellungsaufträgen (PZA/ePZA) im gesamten Bundesgebiet.
Interne Kennung2026-0-002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64112000 Briefpostdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Briefsendungen (inkl. Einschreiben)
BeschreibungAbholung, Frankierung (sofern erforderlich), Beförderung und Zustellung von kuvertierten Briefsendungen (inkl. Einschreiben) bis 1.000 g im gesamten Bundesgebiet und im Ausland.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLos 2: Postzustellungsaufträge
BeschreibungAbholung, Frankierung (sofern erforderlich), Beförderung und Zustellung von kuvertierten Postzustellungsaufträgen (PZA/ePZA) im gesamten Bundesgebiet.
Interne Kennung2