2. Verfahren
Verfahren
Titel: B 4, AS Häcklinger Kreuz - AS Kaltenmoor: Fahrzeugrückhaltesysteme
Beschreibung: Art und Umfang der durchzuführenden Baumaßnahme Maßnahmen am Oberbau: Der betroffene Streckenabschnitt beginnt an der AS Häcklingen bei Bau-km 100+040,600 (entspricht B 209, Betr.-km 2,773) und endet an der AS Kaltenmoor bei Bau-km 104+841,160 (entspricht B 4, Betr.-km 7,471). Die Länge beträgt rd. 4,80 km. In diesem Streckenabschnitt verfügt die B 4 über zwei baulich getrennte Richtungsfahrbahnen mit zwei Fahrstreifen je Fahrtrichtung. Der grundlegende Querschnitt basiert auf einem RQ 20 gem. RAS-Q 96, jedoch abweichend mit 3,50 m breiten Fahrstreifen, so dass eine jeweils befestigte Fahrbahnbreite von 8,00 m vorhanden ist. Im Zuge der Fahrbahnerneuerung wird der Querschnitt auf der knotenpunktfreien Strecke auf den Querschnitt RQ 21 gemäß RAL 2012 angepasst. Die vorhandene Breite des Mittelstreifens wird bei der Querschnittsanpassung beibehalten. Die abgängigen Fahrzeugrückhaltesysteme werden ausgebaut und regelkonform nach RPS 2009 außen und im Mittelstreifen erneuert. Es erfolgt eine Ergänzung der Fahrzeugrückhaltesysteme für bisher nicht abgesicherte Gefahrenstellen.
Vorherige Bekanntmachung: 660406-2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233100 Bauarbeiten für Fernstraßen und Straßen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233280 Anbringen von Leitplanken
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Neben diverser sonstiger Arbeiten (siehe Leistungsverzeichnis) die folgenden wesentlichen Leistungen vorgesehen: - Ca. 16 St. AEK abbauen - Ca. 730 m Schutzeinrichtung aus Beton, einseitig, H2, W1, herstellen - Ca. 3.730 m Schutzeinrichtung aus Stahl, doppelseitig, H2, W4, herstellen - Ca. 370 m Schutzeinrichtung aus Stahl, einseitig, H4b, W7, herstellen - Ca. 1.990 m Schutzeinrichtung aus Stahl, einseitig, H2, W4, herstellen - Ca. 7.630 m Schutzeinrichtung aus Stahl, einseitig, H1, W4, herstellen - Ca. 260 m Schutzeinrichtung aus Stahl auf Bauwerkskappe, doppelseitig, H2, W4, herstellen - Ca. 260 m Schutzeinrichtung aus Stahl auf Bauwerkskappe, einseitig, H4b, W2, herstellen - Ca. 410 m Schutzeinrichtung aus Stahl auf Bauwerkskappe, einseitig, H2, W4, her-stellen - Ca. 10 St. Übergangskonstruktionen Stahl / Beton herstellen - Ca. 56 St. Übergangskonstruktionen Stahl / Stahl herstellen - Ca. 1 St. Anpralldämpfer herstellen - Ca. 16 St. AEK herstellen - Ca. 200 St. Aufsatzleitpfosten liefern und anbringen Maßnahmen an Ingenieurbauten BW 2728539, B 4/209 km 11,392 über Wl. Ilmenau, Lbg 22: - Erneuerung Fahrzeugrückhaltesysteme auf Außen- und Mittelkappen o Außenkappen: Aufhaltestufe H2 o Mittelkappen: Aufhaltestufe H2 als doppelseitiges System BW 2728540, B 4/209 km 11,217 über Tiergartenstr., Lbg 21: - Erneuerung Fahrzeugrückhaltesysteme auf Außen- und Mittelkappen o Außenkappen: Aufhaltestufe H2 o Mittelkappen: Aufhaltestufe H2 als doppelseitiges System BW 2728541, B 4/209 km 10,323 über DB H-HH + Weg, Lbg 19/20: - Erneuerung Fahrzeugrückhaltesysteme auf Außen- und Mittelkappen o Außenkappen: Aufhaltestufe H4b o Mittelkappen: Aufhaltestufe H2 als doppelseitiges System BW 2728544, B 4/209 km 8,731 über DB LG-DAN, Lbg 16: - Erneuerung Fahrzeugrückhaltesysteme auf Außen- und Mittelkappen o Außenkappen: Aufhaltestufe H2 o Mittelkappen: Aufhaltestufe H2 als doppelseitiges System
Interne Kennung: #1