139216-2025 - Ergebnis
Deutschland – Postbeförderung auf der Straße – nationale Zustellung (Versand) DAK-G Magazine
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelnationale Zustellung (Versand) DAK-G Magazine
BeschreibungZiel der DAK-G ist es, einen oder mehrere Vertragspartner für die nationale Zustellung (Versand) der DAK-G Magazine ("fit!" und "Praxis & Recht") zu finden. Gegenstand des Vertrages ist die gewerbsmäßige Abholung beim Lettershop-Dienstleister sowie die Beförderung und Zustellung der Magazine "fit!" und "Praxis & Recht" der DAK-G im Gewichtsbereich bis 100 g auf der Grundlage und unter Einhaltung der gesetzlichen Regelungen des Postgesetzes (PostG).
Interne Kennung1004443
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60160000 Postbeförderung auf der Straße
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung, 64000000 Post- und Fernmeldedienste, 64100000 Post- und Kurierdienste, 64110000 Postdienste, 64111000 Postdienste im Zusammenhang mit Zeitungen und Zeitschriften
5. Los
LosLOT-0001
TitelZustellgebiet Nord-Ost
BeschreibungPro Los gibt es aktuell mehrere Versandzeiträume pro Jahr. Für jeden Versandzeitraum wird seitens der DAK-G ein Zeitfenster für die Abholung aller Magazine beim Lettershop-Dienstleister vorgegeben. Geschätzte Menge je Losgebiet aufgrund der Erfahrungswerte/Sendungen der letzten Jahre: (1) Losgebiet 1 ("Zustellgebiet Nord-Ost"): insgesamt rd. 2,59 Mio. Sendungen/Magazine; (2) Losgebiet 2 ("Zustellgebiet West"): insgesamt rd. 2,48 Mio. Sendungen/Magazine; (3) Losgebiet 3 ("Zustellgebiet Süd"): insgesamt rd. 1,85 Mio. Sendungen/Magazine. Da die Menge der tatsächlich übergebenen Sendungen vom tatsächlichen Bedarf der DAK-G und damit vom Einzelfall abhängig ist, kann eine bestimmte Abnahmemenge je Versandzeitraum bzw. in einem Jahr nicht garantiert werden. Insofern besteht keine Abnahmeverpflichtung der DAK-G hinsichtlich einer bestimmten Höhe zu versendender Magazine. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, jedes Jahr spätestens bis 31.03. eines Kalenderjahres unaufgefordert der DAK-G die Angaben nach dem Gesetz zur Beschaffung sauberer Fahrzeuge [SaubFahrzBeschG] zur Verfügung stellen. Einzelheiten zu Art, Umfang und Inhalt der Leistung ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (Anlage B1) und ihren Anhängen sowie dem Preisblatt (Anlage B2).
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenZusätzlich ist es möglich, dass die DAK-G auch Sonderausgaben erstellt und diese gemäß dem Vertrag befördert werden müssen.
LosLOT-0002
TitelZustellgebiet West
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelZustellgebiet Süd
Interne Kennung3