139234-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Buchhaltung – TeWeMA_FiCo_01/2025
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTeWeMA_FiCo_01/2025
BeschreibungZiel des Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Geschäftsbesorgungsvertrages zur Erbringung von Dienstleistungen im Bereich Finanzen und Controlling.
Interne KennungTeWeMa_01/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79211000 Buchhaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Technischen Werke Mandelbachtal (TeWeMa) sind ein Eigenbetrieb der Gemeinde Mandelbachtal. Er ist ein wirtschaftliches Unternehmen im Sinne des § 108 Abs. 1 KSVG für den Aufgabenbereich Wasserversorgung und ein nichtwirtschaftliches Unternehmen im Sinne des § 108 Abs. 2 KSVG für die Abwasserbeseitigung ohne eigene Rechtspersönlichkeit entsprechend den gesetzlichen Vorschriften, insbesondere des Kommunalselbstverwaltungsgesetzes (KSVG) und der Eigenbetriebsverordnung (EigVO). In der allgemeinen Verwaltung sind zwei Mitarbeiter beschäftigt. Diese decken zurzeit den Bereich Kundenbetreuung, Umzugs-, Endabrechnung, Auftragswesen, Einkauf und Baustellenbetreuung Kleinmaßnahmen ab. Im Rahmen der Geschäftsbesorgung sind seitens des Auftragnehmers alle Finanzbuchhaltungsbuchungen vorzunehmen mit Stammdaten- und Sachkontenpflege. Im Rahmen der Erstellung des Jahresabschlusses sind die Abgrenzungs- und Abschlussbuchungen mit Kontenprüfung durchzuführen. Weiterhin ist im Rahmen des Jahresabschlusses das Anlagevermögen abzuwickeln. Der künftige Auftragnehmer ist Ansprechpartner der Abschlussprüfer in der Jahresabschlussprüfung. Es muss die Erstellung des Wirtschaftsplanes nach Eigenbetriebsverordnung durch den Auftragnehmer erfolgen, inclusive Gebührenkalkulation für die Sparten Wasser und Abwasser. Durch den Auftragnehmer erfolgt die Erstellung des Halbjahresberichtes mit Vorschau auf zu erwartendes Jahresergebnis Der Auftragnehmer erbringt die Gremienarbeit für den kaufmännischen Teil des Unternehmens. Der Auftragnehmer unterstützt die Werkleitung in allen kaufmännischen Fragen. Der Auftragnehmer gewährleistet die Urlaubs- und Krankenvertretung der festangestellten Mitarbeiter des Auftraggebers. Hinsichtlich der Einzelheiten bzw. der im Einzelnen zu erbringenden Leistungen wird auf die beigefügten Vergabeunterlagen, hier insbesondere auf Anlage 2.2 Leistungsverzeichnis verwiesen.
Interne Kennung0001