139275-2026 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – HLS_LP5-9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHLS_LP5-9
BeschreibungDie Handwerkskammer Cottbus ist eine Körperschaft öffentlichen Rechts und wurde zur Durchführung von Selbstverwaltungsaufgaben im Bereich der Handwerkswirtschaft errichtet. Das Einzugsgebiet der Handwerkskammer Cottbus umfasst die vier Landkreise Dahme-Spreewald, Spree-Neiße, Oberspreewald-Lausitz sowie Elbe-Elster und die kreisfreie Stadt Cottbus. Die Handwerkskammer Cottbus möchte in ihrem nördlichen Einzugsbereich in Königs Wusterhausen den Neubau der Bildungsstätte Königs Wusterhausen LZ Nord für die handwerkliche Ausbildung im Bereich Anlagenmechanik SHK, Elektronik der Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik, Kraftfahrzeugmechatronik, Schweißen und Metallbau, Büromanagement/Betriebswirtschaft, Erneuerbare Energien und Elektromobilität realisieren.
Interne Kennung229-25-11-08 HLS_LP5-9
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71321200 Heizungsplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür das Projekt Neubau der Bildungsstätte Königs Wusterhausen LZ Nord werden folgende Leistungen vergeben: - Technische Ausrüstung, Anlagengruppen (AG) 1, 2, 3, 7 ((hier nur Prozessluftanlagen, Ausgabeküche) und 8 gemäß § 55 HOAI 2021 - Einarbeitung in die Leistungsphase 3 und Notwendige Nacharbeitung der Leistungsphase 3 (gemäß beigefügter Unterlagen, Anlage B05) - Leistungsphasen 5-9 gemäß § 55 HOAI 2021
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt: Stufe 1: Leistungsphase 5 und Ergänzung Leistungsphase 3 Stufe 2: Leistungsphase 6 - 7 Stufe 3: Leistungsphase 8 - 9 Der Auftraggeber wird mit Zuschlagerteilung zunächst nur die Grundleistungen der Leistungsphase 5 beauftragen. Der AG behält sich vor, die Übertragung der weiteren Leistungsstufen zu beschränken. Der AG ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.