139285-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Druckereidienste – VdRBw - Vergabe Verbandsmagazin .loyal - Los 2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVdRBw - Vergabe Verbandsmagazin .loyal - Los 2
BeschreibungDer Auftraggeber vergibt die verschiedenen Leistungen für seine Verbandszeitschrift ".loyal" in insgesamt drei Losen neu. Die hier ausgeschriebenen Leistungen des Loses 2 enthalten alle Leistungen, die notwendig sind, um die ca. 120.000 Exemplare je Ausgabe zu drucken, zu verpacken, zu konfektionieren und in den Versand zu bringen. Wie diese Leistungen auszuführen sind, richtet sich nach dem Vertrag und der Leistungsbeschreibung für Los 2, jeweils einschließlich der in Bezug genommenen Anlagen. Vertrag Los 2 und Leistungsbeschreibung Los 2 sind Bestandteil der Vergabeunterlagen.
Interne Kennung1371/2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Auftraggeber führt ein gestuftes Verfahren durch. Im Teilnahmewettbewerb wird er bis zu fünf Bieter anhand ihrer Eignung auswählen, die zur Abgabe eines Erstangebotes aufgefordert werden. Im Anschluss werden die Bieter ihre Erstangebote erstellen und über die Plattform einreichen. Der Auftraggeber wird die Erstangebote formal und inhaltlich prüfen. Mit dem Erstangebot sind die Vorschläge der Bieter zu Vertragsänderungen oder Änderungen in der Leistungsbeschreibung einzureichen, die dann Gegenstand der Verhandlungsgespräche werden. Anschließend finden voraussichtlich in der Zeit vom 13.07.2026 - 17.07.2026 Aufklärungs- und Verhandlungsgespräche statt, in denen die fachlichen, wirtschaftlichen und vertraglichen Anforderungen verhandelt werden. Zudem erhalten die Bieter die Gelegenheit, ihr Erstangebot zu präsentieren. Im Anschluss werden die Verhandlungsergebnisse ggf. zusammengeführt und die ausgewählten Bieter auf Grundlage von überarbeiteten Vergabeunterlagen aufgefordert, ihr Angebot zu optimieren und ein verbindliches Angebot abzugeben. Nach Prüfung dieser Angebote soll auf das wirtschaftlichste Angebot der Zuschlag erteilt werden. Der Auftraggeber behält sich vor, den Bieterkreis zu reduzieren bzw. weniger Bieter zur Abgabe von verbindlichen Angeboten aufzufordern, wenn dies zweckmäßig ist. Der Auftraggeber behält sich auch vor, Bieter, die keine Zuschlagschance haben, nicht zur den Aufklärungs- und Verhandlungsgesprächen einzuladen. Diese Bieter werden zurückgestellt. Sollten die Verhandlungen mit den ausgewählten Bietern scheitern oder ins Stocken geraten, behält sich der Auftraggeber vor, die Verhandlungen mit nachplatzierten, zurückgestellten Bietern aufzunehmen. Es ist nicht ausgeschlossen, dass sich im Laufe der Verhandlungen der Verfahrensgegenstand nicht nur geringfügig verändert. Weiter behält sich der Auftraggeber vor, den Ablauf des Vergabeverfahrens oder die Vergabeunterlagen im Laufe des Verfahrens zu ändern, soweit dies zweckmäßig ist.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79810000 Druckereidienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79800000 Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes, 79970000 Verlagsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Verband der Reservisten der Deutschen Bundeswehr (VdRBw, Auftraggeber) vergibt die Leistungen zur Herstellung des Mantelteils der Verbandszeitschrift ".loyal" einschließlich Redaktion, Gestaltung, Planung sowie der Zuarbeit zur Online-Distribution und Online-Redaktion (Los 1), getrennt von Druck (Los 2) und Versand (Los 3) europaweit neu. Diese Bekanntmachung betrifft Los 2. Der Verband der Reservisten der Deutschen Bundeswehr (VdRBw) ist ein eingetragener Verein, in dem sich Reservistinnen und Reservisten der Bundeswehr sowie aktive Soldatinnen und Soldaten aller Dienstgrade und fördernde Mitglieder zusammengeschlossen haben. Als besonders beauftragter Träger der Reservistenarbeit außerhalb der Bundeswehr betreut der Verband alle ehemaligen Soldatinnen und Soldaten und erhält dafür jährlich Mittel aus dem Verteidigungsetat des Bundes. Diese umfassen auch die Bereitstellung der Mittel für die ".loyal". Als Empfänger von Zuwendungsmitteln des Bundes ist der Auftraggeber (AG) an die Vorgaben der Bundeshaushaltsordnung (BHO) gebunden. Die Schwerpunkte der Verbandsarbeit liegen in den Bereichen Militärische Ausbildung, Sicherheitspolitische Arbeit, in der Rolle als Mittler für die Bundeswehr in der Gesellschaft und in der Öffentlichkeitsarbeit. Bereits seit 1960 gibt der Reservistenverband eine Zeitschrift heraus, die sich in den vergangenen sechs Jahrzehnten stetig weiterentwickelt hat. Heute stellt ".loyal" keine klassische Verbandszeitschrift dar. Unabhängigkeit, Authentizität und Transparenz zeichnen den Ruf des Heftes aus. ".loyal" genießt große Anerkennung in der sicherheitspolitischen Community, weit über die Grenzen der Bundeswehr und des Reservistenverbandes hinaus. Der Auftragnehmer soll den Auftraggeber als verlässlicher Partner unterstützen. Mit dem aktuellen Verfahren werden die Leistungen für einen Zeitraum von drei Jahren vergeben, es besteht zudem die einseitige Option zur Verlängerung des Vertrages um ein Jahr durch den Auftraggeber. Der hiermit ausgeschriebene Vertrag soll mit der Produktion des Heftes, das am 31.10.2026 erscheint, beginnen und mit der Ausgabe, die am 30.09.2029 bzw. am 30.09.2030 erscheint, enden. Der Auftraggeber behält sich vor, den Beginn des Leistungszeitraums in Abhängigkeit von der Abstimmung mit dem Fördermittelgeber gegebenenfalls geringfügig zu verschieben. Es ist durch den Auftragnehmer ein nahtloser Übergang zum bestehenden Vertrag zu schaffen, den der Leser nicht als Bruch wahrnimmt. Der Bestandsvertrag über den Druck der Verbandszeitschrift "loyal" mit dem bisherigen Auftragnehmer soll mit der Produktion des Heftes, das am 30.09.2026 erscheint, enden. Die hier ausgeschriebenen Leistungen des Los 2 beinhalten alle Leistungen, die notwendig sind, um die ca. 120.000 Exemplare je Ausgabe zu drucken, zu verpacken, zu konfektionieren und in den Versand zu bringen. Wie diese Leistungen auszuführen sind, richtet sich nach dem Vertrag Los 2 und der Leistungsbeschreibung für Los 2, jeweils einschließlich der in Bezug genommenen Anlagen. Im Einzelnen ergibt sich die geschuldete Leistung aus der Leistungsbeschreibung für Los 2 (Anlage 1 der bereitgestellten Vergabeunterlagen). Die Vergabe des Loses 1 wird zeitgleich mit diesem Los 2 bekanntgemacht. Die Vergabe des Los 3 erfolgt mit separater Bekanntmachung zu einem späteren Zeitpunkt.