139292-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – SV-EME-260224-003 - Fahrgastfernsehen bei SWM/MVG
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-EME-260224-003 - Fahrgastfernsehen bei SWM/MVG
BeschreibungDie SWM/MVG spricht ihre Kund*innen auf vielfältige Weise und über zahlreiche Kanäle an. Je nach Kommunikationsfokus (Vertriebsthemen, Fahrgastinformation, Image/Positionierung etc.) setzen die SWM/MVG dafür auf ihre Website mvg.de, Social-Media-Auftritte auf Facebook, Instagram und YouTube oder auf Infoscreens in den U-Bahnhofsgebäuden. Ein zentraler und direkter Kommunikationskanal ist seit 2013 das Fahrgastfernsehen, das in den Fahrzeugen (U-Bahn, Tram, Bus) angeboten wird und hohe Akzeptanz beim Fahrgast genießt. SWM/MVG wollen perspektivisch das Fahrgastfernsehen inhaltlich, konzeptionell und strategisch weiterentwickeln, das Grundprinzip einer Mischung aus Entertainment und Information („Infotainment“) soll aber beibehalten werden. Für die Fortsetzung und Weiterentwicklung des Infotainments wird ein kompetenter, leistungsstarker Partner gesucht, der das Programm selbstständig betreibt und weiterentwickelt, indem er Content liefert und Werbeerlöse generiert. Der Auftragnehmer übernimmt konzeptionelle wie auch operative Aufgaben und fungiert als projektseitiger Ansprechpartner für die SWM/MVG. Er plant selbstständig den Inhalt und den Aufbau des Programms nach den Vorgaben dieses Vertrags, schließt ggf. Verträge mit Contentpartnern und akquiriert Werbekunden. Alle Inhalte, mit Ausnahme der Beiträge von SWM/MVG, werden durch den Auftragnehmer auf eigene Rechnung produziert bzw. zur Verfügung gestellt. Der Auftragnehmer stellt uneingeschränkt sicher und garantiert, dass er Inhaber der Nutzungsrechte ist, die erforderlich sind, um vom Auftragnehmer bzw. seinen Contentpartnern gelieferte Beiträge im SWM/MVG-Infotainment zu senden.
Interne KennungSV-EME-260224-003
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0000
TitelSV-EME-260224-003 - Fahrgastfernsehen bei SWM / MVG
BeschreibungSWM/MVG wollen das Fahrgastfernsehen inhaltlich, konzeptionell und strategisch weiterentwickeln, das Grundprinzip einer Mischung aus Entertainment und Information („Infotainment“) soll beibehalten werden. Für die Fortsetzung und Weiterentwicklung des Infotainments wird ein kompetenter, leistungsstarker Partner gesucht, der das Programm selbstständig betreibt und weiterentwickelt, indem er Content liefert und Werbeerlöse generiert. Der Auftragnehmer übernimmt konzeptionelle wie auch operative Aufgaben und fungiert als projektseitiger Ansprechpartner für die SWM/MVG. Er plant selbstständig den Inhalt und den Aufbau des Programms nach den Vorgaben dieses Vertrags, schließt ggf. Verträge mit Contentpartnern und akquiriert Werbekunden.