139296-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Markt Burgheim - Offene Ganztagesschule
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarkt Burgheim - Offene Ganztagesschule
BeschreibungAusbau des derzeitigen Schulstandorts der Grund- und Mittelschule für einen ganztägiges Bildungs- und Betreuungsangebot bis 2026
Interne KennungBUH 41127
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Markt Burgheim plant die Ganztagesbetreuung mit Lernlandschaft in einem Anbau am Bestands-Schulgebäude, Schulgasse 4 und die Mensa inklusive Bewegungsraum in der alten Turnhalle unterzubringen. Gemäß dem derzeit angenommenen Bedarf schlägt die vorliegende Machbarkeitsstudie einen Anbau nördlich des bestehenden, zweigeschossigen Schulgebäudes zwischen dem westlichen Kopfbau und der sog. neuen Turnhalle vor, welcher ebenfalls zweigeschossig errichtet werden könnte. Im Erdgeschoss wie auch im Obergeschoss können Stillarbeitsplätze sowie vormittags eine offene Lernlandschaft entstehen und nachmittags die Flächen für die offene Ganztagsbetreuung genutzt werden. Die sog. alte Turnhalle kann gemäß Machbarkeitsstudie die Mensa sowie eine Ausgabeküche beinhalten und ebenfalls einen großen Bewegungsraum für die Ganztagesbetreuung, welcher außerhalb der Schulzeiten als Veranstaltungsraum dienen könnte. Um in diesem Zuge die Schule barrierefrei zu gestalten, ist der Einbau eines Aufzugs vorgeschlagen, der ebenfalls die sog. neue Turnhalle barrierefrei erschließt. Die Bruttogrundfläche der Räumlichkeiten gemäß Machbarkeitsstudie (Ganztagesbereich Grund-/Mittelschule, Keller, barrierefreier Eingang Sporthalle, Einbau/Umbau Turnhalle zu Mensa, Bewegungsraum) beträgt ca. 1.250 m², der Bruttorauminhalt ca. 2.950 m², wobei davon für den Anbau ca. 500 m² Grundfläche und 1.870 m² Bruttorauminhalt veranschlagt werden. Der Markt Burgheim legt Wert auf eine solide und nachhaltige Qualität bei gleichzeitig kostengünstiger Bauweise und -ausführung und sucht ein für diese Anforderungen geeignetes Architekturbüro.
Interne Kennung0001