139395-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Oldenburg: Softwareprogrammierung und -beratung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
21_1903 Änderung des Systeminstandhaltungsvertrag
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Über den Rahmenvertrag, den die Konzernmutter EWE AG hält, dürfen die Tochtergesellschaften abrufen.
EWE NETZ und wesernetz betreiben diverse unabhängige PSIprins Leitsysteme die im Rahmen eines gemeinsamen übergreifenden Projekts auf codegleiche PSIcontrol Querverbundleitsysteme migriert werden sollen. EWE NETZ und wesernetz beauftragen diese Migration gemeinsam.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Änderung des bestehenden Rahmvertrages auf den aktuellen Bedarf.
Es erfolgt eine Migration der bestehenden Netzleitsysteme auf die aktuellste Softwareversion. Die Migration erfolgt unter weitgehender Übernahme des Datenbestandes aus den Bestandssystemen. Die darüber hinaus notwendige Anpassung und Erweiterung der Visualisierung wird separat ausgeschrieben.