139411-2024 - Ergebnis
Deutschland – Verglasungsarbeiten – Metallbau- und Verglasungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Metallbau- und Verglasungsarbeiten
Beschreibung: Auf der bestehenden Liegenschaft des Polizeipräsidiums Hamburg soll der Neubau der Polizeieinsatzzentrale entstehen, der die bestehenden Funktionen ergänzt und nachhaltig verbessert. Das Grundstück ist mit umfangreichen Bestandsgebäuden bebaut. Standortprägend sind vor allem die historischen und denkmalgeschützten Kasernengebäude, die einen rechteckigen, ehemaligen Exerzierplatz umschließen sowie der Neubau des sternförmigen Polizeipräsidiums. Der Neubau der Polizeieinsatzzentrale ist auf einer Grundfläche von ca. 40 x 40 m als nahezu quadratischer, kompakter Kubus geplant. Das geplante Baufeld liegt direkt westlich des bestehenden Ensembles der historischen Kasernengebäude und orientiert sich im Norden entsprechend B-Plan an der Baugrenze der städtebaulichen Bauflucht des Wirtschaftsgebäudes. Als mehrgeschossiges Gebäude mit 3 bzw. 5 Obergeschossen und einer Höhe von 18,50 m wird es eine wesentliche städtebauliche Prägnanz auf dem Gelände erhalten. Die Fassadengliederung mit einem Sockelgeschoss und horizontalen Bänderungen nimmt dabei eine 3-Geschossigekeit aus der Nachbarbebauung auf. // Das Leistungsverzeichnis beinhaltet die Herstellung Metallbau- und Verglasungsarbeiten. // Wesentliche Arbeiten: Fenster-, Tür- und Fassadenelemente; Musterfensterelement Typ 4.1; Sonnenschutz
Interne Kennung: 2023_SpriG_VS_PEZ_05
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45441000 Verglasungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001