139430-2022 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
Bekanntmachung vergebener Aufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit
Dienstleistungen
Richtlinie 2009/81/EG
II.1.
Beschreibung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erstellung von dv-technischen Prozessen im Produktmanagement NH90 (J4-057/20)
II.1.2.
Art des Auftrags und Ort der Ausführung bzw. Lieferung
Dienstleistungskategorie Nr 3: Verteidigung, militärische Verteidigung und zivile Verteidigung
Hauptort der Ausführung: Siehe Verzeichnis der Empfängeranschriften
NUTS-Code DEB1 Koblenz
II.1.4.
Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Das Produktmanagement des Waffensystems NH 90 steht im Rahmen der Neuausrichtung der Bundeswehr vor der Aufgabe, die Materialerhalt-, Materialverfolgungs- und Versorgungsprozesse zum Erhalt der Einsatzreife des Luftfahrzeugs an die neuen Entwicklungen und Software-Aktualisierungen in SASPF auszurichten und laufend anzupassen.
Weiterhin steht das Waffensystem NH90 unmittelbar vor dem Wechsel des Regelungsraumes von Zentralvorschrift A-1525 in den Regelungsraum DEMAR. Das stellt das gesamte Projekt vor neue Herausforderungen, insbesondere bei der Abwicklung und Optimierung komplexer Instandhaltungsmaßnahmen in SASPF.
Ziel der im Rahmen des Vertrags zu erbringenden und im Folgenden näher beschriebenen Leistungen ist es, den AG bei der Entwicklung und Einführung von SASPF Netzplänen zur Optimierung, Steuerung und Controlling komplexer Instandhaltungsmaßnahmen am Waffensystem NH90 in den Nutzerverbänden und der Betreuungsindustrie zu unterstützen.
II.1.5.
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
75000000 Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
II.2.
Gesamtwert des Auftrags/Loses
II.2.1.
Wert: 0,01 EUR
ohne MwSt.